Не упусти подходящее время для заготовок! Готовь вкусно! Аджика - универсальный соус, который удачно сочетается с мясом, овощами, бутербродами, а также ее можно добавлять в борщ, суп-харчо и другие блюда. Мой рецепт гарантировано подарит вам превосходный результат, не сомневайтесь!

Ингредиенты:

на 40 порций

Помидоры
1 кг
Болгарский перец
2 кг
Перец острый стручковый
30 гр
Чеснок
200 гр
Сахар
200 гр
Соль
20 гр
Растительное масло
200 мл
Уксус
200 мл
Петрушка
70 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
5 гр.
11 гр.
93
ккал
Прежде всего, вымоем помидоры и болгарский перец. Перец очищаем от семян, помидоры нарезаем произвольно. Пропускаем овощи через мясорубку. Полученную массу выкладываем в кастрюлю и отправляем на огонь, варим 20 минут.
Тем временем измельчаем стручки красного острого перца, пропустив их через мясорубку вместе с чесноком (чеснок, конечно же, очищаем). Отправляем чесночно-перцовую смесь в аджику, перемешиваем, варим 10 минут.
Всыпаем в аджику сахар и соль (количество можно отрегулировать по вкусу), вливаем растительное масло и уксус, варим 10 минут.
Петрушку споласкиваем, мелко рубим и выкладываем в аджику, держим на огне финишные 5 минут. Раскладываем аджику по стерильным банкам, которые сразу же закатываем крышками.
Вот такая яркая получилась закуска - зимой поможет согреться и не даст скучать)
Вкусных вам заготовок!