Сочный говяжий антрекот средней степени прожарки. Антрекот из говядины - классика французской кухни. Получается антрекот нежным, сочным, в меру прожаренным, не пересушенным, в разрезе розоватым. Питательное, невероятно вкусное блюдо ресторанного уровня! Подать можно с бокалом красного вина.

Ингредиенты:

на 2 порций

Филе говядины
400 гр
Оливковое масло
2 стол.л.
Смесь перцев молотых
1 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
17 гр.
22 гр.
2 гр.
246
ккал
Для этого рецепта лучше брать не замороженное, а свежее мясо, иначе готовое мясо рискует получиться сухим.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать антрекот из говядины? Подготовьте ингредиенты. Выбираем филе говядины высокого качества. В этом заключается главный секрет удачно приготовленного антрекота. Толщина мяса должна быть не менее 1,5 см, но лучше все 3-5 см. Мясо отделите от кости и разрежьте на 2 куска.

  2. Шаг 2:

    Помойте мясо, обсушите его бумажными полотенцами, иначе излишняя влага не даст ему обжариться - оно будет тушиться. Обильно посыпьте антрекот перцем и солью, хорошо натрите специями мясо со всех сторон. Полейте мясо оливковым маслом с высокой температурой дымления и распределите его руками по всему кусочку.

  3. Шаг 3:

    Сковороду лучше взять с антипригарным покрытием. Поставьте ее на огонь и хорошо разогрейте. Выложите мясо и жарьте на сильном огне около 5 минут с одной стороны. Обжаривая мясо, проявите к нему терпение. Не стоит переворачивать его раньше времени.

  4. Шаг 4:

    Переверните мясо и жарьте еще 5-7 минут на среднем огне. Переложите говядину на тарелку, накройте фольгой и оставьте отдыхать на 5-7 минут. Чтобы не получилось мясо с кровью, можно увеличить время жарки или переложите говядину в фольгу и доведите до полной готовности в духовке. Получится мясо средней прожарки.

Другие рецепты