Наивкуснейший, сочный, мягкий, пикантный, на ужин для семьи! Антрекот из свинины на сковороде наверняка понравится многим, потому что получается необыкновенно сочным и ароматным. Подавайте его на праздничный стол, на романтический ужин, с бокалом красного вина и салатом из свежих овощей!

Ингредиенты:

на 3 порций

Свинина
400 гр
Коньяк
3 стол.л.
Поваренная соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Розмарин сухой
0.5 чайн.л.
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
24 гр.
0 гр.
298
ккал
Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ,
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как пожарить антрекот из свинины на сковороде? Подготовьте продукты по списку. Мясо выбирайте качественное. Если необходимо, разморозьте его заранее. Толщина антрекотов должна быть примерно 15 мм. Коньяк можете заменить ромом или виски. Растительное масло берите любое, но рафинированное.

  2. Шаг 2:

    Мясо вымойте, хорошо обсушите и переложите на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Жарьте мясо 3-4 минуты на сильном огне.

  3. Шаг 3:

    Переверните мясные антрекоты на другую сторону.

  4. Шаг 4:

    Посолите каждый кусок.

  5. Шаг 5:

    Поперчите.

  6. Шаг 6:

    По желанию можете добавить немного ароматных трав, я добавила чуть-чуть розмарина - он отлично подходит к этому блюду. Жарьте мясо еще 2-3 минуты.

  7. Шаг 7:

    Влейте в сковороду коньяк.

  8. Шаг 8:

    Доведите жидкое содержимое сковороды до кипения, подождите 1 минуту.

  9. Шаг 9:

    Выключите плиту, накройте сковороду крышкой и оставьте ее на 5 минут отдохнуть.

  10. Шаг 10:

    После этого подавайте антрекот горячим, посыпав его свежей рубленой зеленью. На гарнир мы любим подавать к нему жареный картофель. Но сюда подойдут абсолютно любые овощи, жареные, вареные, запеченные, сырые, маринованные, а также салаты.

  11. Шаг 11:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты