Очень вкусный домашний хлеб! Хорош и к супу, и к чаю. Рекомендую! В нашей семье все любят домашний хлеб. Поскольку я всеми силами стараюсь бороться с лишним весом-хлебопечку не покупаю. А хлебушек пеку не чаще раза в месяц. Но когда он печется- в доме праздник! Попробуйте и вы испечь такой национальный армянский хлеб, и пусть в вашем доме будет вкусно, светло и уютно!

Ингредиенты:

на 8 порций

Сметана
2 стол.л.
Вода
400 мл
Сухие дрожжи
7 гр
Пшеничная мука
550 гр
Соль
12 гр
Сахар
20 гр
Растительное масло
60 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
7 гр.
36 гр.
230
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Необходимые продукты. Муку я использую Макфу. Вы смотрите по своей муке, возможно, ее понадобится больше.

  2. Шаг 2:

    Подогреваем 100 мл воды, добавляем сметану, сахар и дрожжи, все хорошо размешиваем. Дрожжи всыпайте потихоньку, чтобы не встали колом.

  3. Шаг 3:

    Накрываем мисочку и ставим в теплое место минут на 15. Как опара начнет оседать-значит, готова.

  4. Шаг 4:

    Муку просеиваем с солью в большую миску, делаем углубление, вливаем дрожжи и остальную воду, тоже теплую.

  5. Шаг 5:

    Потихоньку подгребая муку с краев, замешиваем тесто. Если чувствуете, что получается круто-подлейте немного воды. Если тесто слишком жидкое, то наоборот, добавьте немного муки. Мука очень разная, поэтому её может уйти как больше, так и меньше, чем по рецепту. Ориентируйтесь на консистенцию теста - в начале замеса оно будет достаточно липким, но собираться в комок.

  6. Шаг 6:

    Стол и руки смазываем маслом, вываливаем тесто и начинаем месить ручками. Месить надо долго, минут 20. В этом то и секрет этого хлеба! Когда тесто начнет отлипать от рук и станет эластичным, сворачиваем его, смазываем маслом со всех сторон, кладем в миску.

  7. Шаг 7:

    Накрываем крышкой или обвязываем марлей, и убираем в теплое место не менее, чем на час. Тесто должно увеличиться в объеме в три раза. Вот такое оно будет. Бродить оно будет сильно!

  8. Шаг 8:

    После этого тесто выкладываем на стол, обминаем, разрезаем на две части. Такие овальные заготовки получаются.

  9. Шаг 9:

    Берем одну заготовку, кладем на противень (смазанный маслом или застеленный бумагой) и растягиваем его руками, придавая круглую или овальную форму. Кстати, матнакаш с армянского так и переводится-растянутый пальцами. Толщина примерно полтора см.

  10. Шаг 10:

    Затем делаем бороздки по периметру и посередине. Я делала пальцами, можно применить какой нибудь инструмент, например, ролик для нарезания теста.

  11. Шаг 11:

    Накрываем влажным полотенцем и даем подойти в течение 10-15 минут. Затем смазываем водой, смешанной с маслом (примерно 2 столовых ложки теплой кипяченой воды быстро перемешиваем с 2 чайными ложками растительного масла и сразу же наносим) и проводим бороздки еще раз.

  12. Шаг 12:

    Ставим в очень горячую духовку, 300-320 градусов. Выпекаем матнакаш 10 минут. Вот такой он получается.

  13. Шаг 13:

    Сбрызгиваем хлебушек водой, накрываем двумя полотенцами и оставляем отойти от духовки. А пока точно таким же образом выпекаем вторую заготовку. Получаем два замечательных румяных матнакаша.

  14. Шаг 14:

    Говорят, что этот хлеб не черствеет в течение недели! Но мы его съедаем очень быстро, так что проверить не удается. Удачной выпечки!

Другие рецепты