Интересный рецепт из баклажан по китайски! Просто и вкусно! Баклажаны в китайском соусе - это несложное простое блюдо. В нем важно сохранить баланс кислого и сладкого. Будьте готовы к тому, что необходимо будет сбалансировать вкус готового блюда под себя. Возможно, стоит добавьте немного рубленного чеснока.

Ингредиенты:

на 3 порций

Баклажаны
600 гр
Соевый соус
2 стол.л.
Уксус
1 стол.л.
Сахар
2 стол.л.
Мёд
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Растительное масло
50 мл
Крахмал
1 стол.л.
Вода
1 стак.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
5 гр.
13 гр.
87
ккал
Вместе с баклажанами можно также обжарить и полоски яркого болгарского перца, можно даже разных цветов. Тогда баклажаны в китайском соусе станут еще интереснее, а блюдо приобретет пестрый внешний вид.
  1. Шаг 1:

    Для того, чтобы приготовить баклажаны в китайском соусе подготовьте непосредственно сами баклажаны, также потребуется качественный соевый соус, сахарный песок, немного соли, уксус (я использовала натуральный яблочный), мед, вода, растительное масло и крахмал (я брала кукурузный).

  2. Шаг 2:

    Баклажаны промойте, срежьте кончики. Нарежьте плоды небольшими брусочками, посолите, перемешайте и отставьте в сторону на 15-20 минут, чтобы избавиться от возможной горечи, что зачастую присуща баклажанам.

  3. Шаг 3:

    Разогрейте на сковородке растительное масло, выложите подготовленные ломтики баклажан и обжаривайте, часто помешивая, до легкого подрумянивания. Добавьте на сковородку полстакана воды и, накрыв крышкой, тушите примерно 15 минут.

  4. Шаг 4:

    В отдельной емкости соедините соевый соус, уксус, сахарный песок, мед, оставшиеся полстакана воды и крахмал. Перемешайте до получения однородного состояния. Влейте соус на сковородку, где жарились баклажаны.

  5. Шаг 5:

    Добавьте в соус баклажаны, перемешайте и после закипания тушите несколько минут. Подавать такие баклажаны можно как в горячем, так и в теплом или охлажденном виде. При подаче дополните блюдо на свой вкус рубленой свежей зеленью, семенами белого или черного кунжута.

Другие рецепты