Хрустящие кружочки жареных баклажанов напоминают чипсы! Простой и доступный рецепт хрустящих баклажанов в кляре. Эта закуска или гарнир интересна и вкусна как в горячем, так и в холодном виде. С приготовлением справится даже начинающая хозяйка!

Ингредиенты:

на 4 порций

Баклажаны
1 шт.
Яйца
1 шт.
Мука
4 стол.л.
Соль
по вкусу
Растительное масло
150 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
34 гр.
11 гр.
351
ккал
Как самостоятельное блюдо, такие баклажаны прекрасно сочетаются с чесноком и свежей зеленью. Отлично будет дополнить их майонезом или сметаной.
Подавайте такие баклажаны и в качестве закуски в горячем и в холодном виде с различными соусами. Они очень напоминают чипсы: такие же тоненькие и хрустящие.
Отлично подойдет такое блюдо и как гарнир к мясным и рыбным горячим.
Также такие жареные кружки баклажанов можно использовать и как основу для других закусок. Например, положить на такой кружок мусс из авокадо и украсить креветкой.
В общем, простор для Вашей фантазии!
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. Баклажаны лучше всего брать отечественные грунтовые, поэтому предпочтительней готовить эту закуску в сезон баклажанов. Берите не очень крупный экземпляр,- будем резать баклажан кружками и надо чтобы они были не очень большого размера. Масло может быть любое растительное: от подсолнечного до кунжутного. Также и мука: я использую пшеничную, но это может быть и любая другая. Например, рисовая будет тут очень кстати.

  2. Шаг 2:

    Муку перемешайте с солью до однородного состояния.

  3. Шаг 3:

    Яйцо взбейте вилкой.

  4. Шаг 4:

    У баклажана отрежьте плодоножку и нарежьте кружками толщиной 3-5 мм. Хочу заметить, что раньше баклажаны для устранения горечи вымачивали в соленой воде. Нынешние сорта баклажан практически не горчат и их можно сразу готовить. Если же вы чувствительны к горечи в баклажанах, можете замочить нарезанные кружки минут на 10 в соленой воде.

  5. Шаг 5:

    Обмакните каждый кружок баклажаны в яйцо.

  6. Шаг 6:

    Затем обваляйте в муке. Для более плотного кляра, можно еще раз окунуть в яйцр и еще раз запанировать в муке.

  7. Шаг 7:

    В сковороде разогрейте масло, выкладывайте кружки баклажанов и обжаривайте по 5-7 минут с каждой стороны до золотистого цвета и хрустящего вкуса.

  8. Шаг 8:

    Я посыпала баклажаны рубленым чесноком. Хочу заметить, что они вкусны и в горячем, и в холодном виде.

  9. Шаг 9:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты