Шарлотку можно испечь не только с яблоками! Готовить ее очень просто, продукты всегда под рукой, а получается она абсолютно у всех. Чтобы разнообразить вкус этого замечательного пирога, возьмите в качестве наполнения бананы. Они придадут блюду особый аромат и сладость.

Ингредиенты:

на 6 порций

Бананы
4 шт.
Мука
200 гр
Яйца
3 шт.
Сахар
2 стол.л.
Разрыхлитель
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
2 гр.
30 гр.
156
ккал
Я пекла шарлотку в форме 20 см, получилась она не высокой. Я бы добавила еще одно яйцо и чуть уменьшила количество муки, чтобы тесто получилось более пышным.
Банан действительно придал знакомому пирогу новое звучание. Очень вкусно было есть шарлотку теплую с мороженым.
  1. Шаг 1:

    Подготовим продукты. Потребуется стандартный набор для шарлотки - яйца, сахар и мука, вот только вместо яблок мы возьмем бананы. Бананы для выпечки выбирайте очень спелые, с пятнышками - они более сладкие и ароматные.

  2. Шаг 2:

    Разбиваем яйца в миску, добавляем сахар и начинаем взбивать их миксером. Так как тесто для шарлотки представляет собой бисквитное тесто, соблюдаем правила для него. Взбивать нужно только на маленьких скоростях, чтобы все пузырьки воздуха, образующиеся при взбивании, были одного размера. Слишком крупные пузыри лопнут при выпечке, и тесто не поднимется.

  3. Шаг 3:

    Взбиваем до увеличения объема в два раза.

  4. Шаг 4:

    Добавляем разрыхлитель в муку, перемешиваем. Просеиваем муку к яйцам. Не пропускайте этот шаг - просеивание дополнительно обогащает тесто кислородом, что делает выпечку мягкой и воздушной.

  5. Шаг 5:

    Аккуратно перемешиваем тесто лопаткой, лучше всего силиконовой, так как она не повредит взбитую структуру яиц. Добиваемся полной однородности теста.

  6. Шаг 6:

    Бананы очищаем от шкурки и нарезаем на ровные кружочки толщиной около 1 см. Берем форму для выпечки, смазываем ее небольшим кусочком сливочного масла. Выливаем на дно половину теста. Разравниваем его лопаткой.

  7. Шаг 7:

    Выкладываем на слой теста слой бананов, полностью закрывая его.

  8. Шаг 8:

    Выливаем на бананы оставшуюся половину теста, разравниваем. Укладываем сверху оставшиеся бананы.

  9. Шаг 9:

    Выпекаем шарлотку в разогретой до 190 градусов духовке около 40-45 минут. Готовность определяем зубочисткой - она должна остаться сухой после протыкания теста. Вынимаем шарлотку, даем немного остыть и вынимаем ее из формы. Подаем в теплом виде с шариком ванильного мороженого. Верх можно посыпать сахарной пудрой.

Другие рецепты