Вкуснейший, ароматный, мягкий и пышный, на каждый день! Банановый пирог в мультиварке — простой и быстрый рецепт, на приготовление которого вы затратите буквально 10 минут, все остальное за вас сделает умный кухонный гаджет. Продукты для него понадобятся самые доступные, которые всегда есть на кухне.

Ингредиенты:

на 8 порций

Бананы
2 шт.
Мука
2 стак.
Яйца
2 шт.
Сахар
1 стак.
Растительное масло
100 гр
Молоко
100 гр
Разрыхлитель
2 чайн.л.
Ванилин
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
11 гр.
41 гр.
276
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять,
, читайте
.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать банановый пирог в мультиварке? Подготовьте продукты. Бананы, по возможности, возьмите самые спелые, даже немного полежавшие. Чем спелее бананы, тем ароматнее получится пирог. Молоко подойдет любой жирности, растительное масло — рафинированное, без запаха. Количество сахара вы можете уменьшить, в зависимости от своих предпочтений. Все продукты должны быть теплыми, выньте заранее из холодильника молоко и яйца.

  2. Шаг 2:

    Возьмите большую миску для замешивания теста. Просейте в нее муку. Это не только избавит ее от возможного мусора, но и обогатит кислородом, что сделает выпечку более воздушной и пышной. Добавьте в муку разрыхлитель и соль. Соль в сладкой выпечке выступает в качестве усилителя вкуса, не бойтесь использовать ее. Хорошо перемешайте муку с добавками.

  3. Шаг 3:

    Бананы очистите и поломайте в другую миску. Вилкой разомните их в пюре, не страшно, если при этом останутся небольшие кусочки — они придадут пирогу большую сочность и фактуру.

  4. Шаг 4:

    Влейте к размятому банану растительное масло, вбейте яйца, всыпьте сахар. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Вилкой размешайте продукты до однородности.

  5. Шаг 5:

    Влейте в яично-банановую массу молоко, всыпьте ванилин.

  6. Шаг 6:

    Еще раз хорошо перемешайте до полного смешивания продуктов.

  7. Шаг 7:

    Влейте получившуюся смесь к муке. Вилкой размешайте до получения однородного теста. Не обязательно делать это миксером — достаточно лишь того, что вся мука вмешается в жидкую массу. Некая фактурность теста сделает пирог еще интереснее.

  8. Шаг 8:

    Чашу мультиварки смажьте небольшим количеством растительного масла. Вылейте тесто в чашу, разровняйте его лопаткой.

  9. Шаг 9:

    Установите чашу в мультиварку. Выставите на ней подходящий для выпечки режим, у меня это "Выпечка", у вас может быть какой-то другой. Время установите 1 час. Опять же, смотрите по своему прибору, оно может отличаться. (Я всегда дополнительно добавляю еще 20 минут).

  10. Шаг 10:

    Пеките пирог до сигнала, затем мультиварку выключите. Крышку приоткройте и оставьте в таком виде минут на 20, чтобы пирог остывал постепенно. Затем можете доставать пирог. Он совершенно свободно выходит из чаши, не ломаясь. Или можете дождаться полного его остывания и только тогда вынимать. Нам очень нравится именно теплый пирог — у него чудесная хрустящая корочка и нежная ароматная мякоть.

  11. Шаг 11:

    При подаче вы можете посыпать пирог сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Другие рецепты