Необычные, мясные, сочные китайские паровые пирожки!!! Баоцзы - китайские постные пирожки из дрожжевого теста. Они могут быть приготовлены с разнообразными начинками, но обязательно на пару. Очень необычное блюдо, не для китайцев, конечно. У них оно очень популярно. Попробуем и мы.

Ингредиенты:

на 24 порций

Дрожжевое тесто
500 гр
Свинина
400 гр
Имбирь
по вкусу
Чеснок
2 зубч.
Зелёный лук
50 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соевый соус
3 стол.л.
Вино
2 стол.л.
Крахмал
1 стол.л.
Вода
50 мл
Растительное масло
2 стол.л.
Вустерский соус
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
13 гр.
22 гр.
261
ккал
Баоцзы получились вкусными, начинка сочная, но вот один минус все-таки я обнаружила. Мне мешал имбирь, а точнее слишком большое его количество. Он довольно специфичен на вкус и свежий очень сильно отличается от молотого. Поэтому отнеситесь к этому ингредиенты осторожно. Ни в коем случае не отказывайтесь от него, добавляйте в блюдо, просто кладите немного. Зеленый лук в фарше сочетается отлично и соусы мясу придают особый восточный аромат и вкус. Идеально подойдут в зимнее время года, так как получаются довольно сытными и пряными на вкус.
  1. Шаг 1:

    Свинину промываем под холодной водой, обсушиваем с помощью бумажных полотенец и нарезаем на небольшие кусочки. Кладем их в блендер для измельчения или проворачиваем кусочки мяса через мясорубку.

  2. Шаг 2:

    Корень имбиря очистим от кожицы и натрем его. Натертый имбирь положим в разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла и слегка обжарим его, буквально несколько секунд.

  3. Шаг 3:

    Далее в сковороду добавляем мясной фарш, немного фильтрованной воды (примерно 50 мл.) и все хорошо перемешиваем. Затем вливаем соевый соус, мирин, приправляем все солью и черным молотым перцем. Продолжаем тушить мясную начинку для будущих пирожков до момента, когда почти вся вода испариться, но фарш при этом будет сочным и мягким.

  4. Шаг 4:

    Картофельный крахмал растворим в небольшом количестве воды (1 ст.л.). Чеснок измельчаем с помощью чеснокодавилки. Эти ингредиенты добавляем в мясную начинку и тщательно перемешиваем. Как только испарится вода и начинка подзагустеет, выключаем огонь и сковороду снимаем с огня, добавляем немного вустерширского соуса, перемешиваем. По желанию можно добавить другие специи. Теперь остужаем начинку.

  5. Шаг 5:

    Далее кусок теста делим на 4 равные части, каждую из которых скатываем в колбаску, диаметр не должен быть более 3 см. Каждую колбаску делим на 6 частей. Берем первый кусочек и придерживая его в центре, раскатываем его, чтобы в диаметре он был 12-15 см., но при этом в середине тесто должно быть толще, чем с краев. Проделываем эту процедуру с остальными кусочками теста.

  6. Шаг 6:

    Перекладываем остывшую мясную начинку в глубокую емкость. Зеленый лук некрупно нарезаем и добавляем в емкость к мясу. Перемешиваем ингредиенты.

  7. Шаг 7:

    Теперь на уже раскатанные кружки из теста выкладываем мясную начинку (примерно 1 ст.л.) и защипываем края кружков, формирую пирожок в виде «мешочка».

  8. Шаг 8:

    Берем пергаментную бумагу и режем ее на небольшие кусочки. Кусочки пергаментной бумаги выкладываем в форму для приготовления пищи на пару, на них устанавливаем китайские «мешочки» баоцзы. Баоцзы кладем на расстоянии друг от друга, так как при приготовлении они увеличатся в объеме. Теперь форму с «мешочками» отставляем на 1 час, чтобы пирожки подошли еще раз и поднялись.

  9. Шаг 9:

    По истечении этого времени отправляем баоцзы готовиться без крышки на пару в течение 15 минут, затем накрываем форму крышкой и готовим еще 5 минут. Готовые пирожки перекладываем на блюдо, украшаем по своему желанию и подаем к столу.

Другие рецепты