Очень вкусные, сочные внутри и хрустящие снаружи беляши! Приготовление беляшей из теста на кефире это не только хорошая возможность пристроить остатки не свежего кефира, но и получение очень вкусной и сытной выпечки к чаю довольно-таки быстро. В отличие от беляшей из дрожжевого теста эти пирожки не нужно выстаивать, как и само тесто на кефире, после приготовления ингредиентов нужно сразу пирожки жарить. Конечно, жареные на сковороде беляши калорийнее и более вреднее чем печеные в духовке, но зато вкуснее, и иногда можно побаловать себя и своих любимых вредными вкусняшками.

Ингредиенты:

на 6 порций

Кефир
250 мл
Пшеничная мука
360 гр
Сода пищевая
0.3 чайн.л.
Соль
2 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
по вкусу
Фарш мясной
300 гр
Лук репчатый
1 шт.
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
17 гр.
23 гр.
274
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
  1. Шаг 1:

    Как сделать беляши на кефире? Приготовим ингредиенты для беляшей. Начнем с фарша. Фарш можно приготовить самостоятельно из свежего мяса или использовать готовый. Лучше использовать фарш смешанный мясной, из свинины и говядины, взятых в равных частях, такая начинка будет вкуснее и сочнее.

  2. Шаг 2:

    Репчатый лук чистим от шелухи, мелко рубим или натираем на терке и отправляем в миску с фаршем. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу и тщательно вымешиваем мясную начинку для пирожков. Миску с фаршем затягиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник на полчаса.

  3. Шаг 3:

    Тем временем приготовим тесто на кефире для беляшей. В миску вливаем кефир, будет даже лучший, если он будет не свежий, немного кисловатый, тогда тесто получится пышнее и воздушнее. Добавляем соду, перемешиваем и оставляем на несколько минут, чтобы произошла щелочная реакция и на поверхности появились пузырьки. Добавляем щепотку соли. Вливаем растительное масло, перемешиваем.

  4. Шаг 4:

    Пшеничную муку просеиваем и всыпаем в миску с жидкостью. Муку нужно добавлять частями, постоянно перемешивая тесто. Муки может потребоваться чуть больше или меньше указанного количества в ингредиентах в зависимости от плотности и качества муки. Ориентируйтесь на консистенцию теста!

  5. Шаг 5:

    Вымешиваем тесто руками. Тесто должно получиться эластичным, гладким, слегка липнущим к рукам, но не тугим и твердым. Тесто кладем в миску, затягиваем ее пищевой пленкой и оставляем на столе на 20 минут. Тесто готово к работе. На подсыпанной рабочей поверхности тесто делим на восемь равных кусочков, по желанию количество беляшей можно увеличить за счет уменьшения их в объеме.

  6. Шаг 6:

    Каждый кусочек раскатываем в лепешку, не очень тонкую, в центр кладем по столовой ложке приготовленной мясной начинки.

  7. Шаг 7:

    Аккуратно скрепляем края, собирая их к центру складочками, чтобы осталось небольшое отверстие.

  8. Шаг 8:

    На сковороду наливаем растительное масло, чтобы оно закрывало минимум на одну треть беляши. На разогретое масло выкладываем беляши сначала отверстием вниз, чтобы запечатать мясные соки и готовая начинка была сочной.

  9. Шаг 9:

    Обжариваем на среднем огне около 3 минут, до румяной корочки, затем переворачиваем беляши и даем зарумяниться с другой стороны. Сковороду накрываем крышкой и даем прожариться начинке в беляшах, жарим еще около 7 минут.

  10. Шаг 10:

    Беляши готовы. Выкладываем их на бумажные салфетки, даем впитаться лишнему маслу и подаем к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты