Нежный, легкий паровой омлет для лечебной диеты и не только. Белковый омлет на пару диетический готовится с использованием яичных белков и молока. Это блюдо включают в лечебные диеты при заболеваниях пищеварительной системы, когда из рациона практически полностью исключаются жиры, а белки и углеводы употребляются в обычном объеме. Приготовление белкового омлета будет целесообразно не только при назначении гастроэнтеролога, но и для тех, кто следит за фигурой и соблюдает диету. Приготовить омлет можно в пароварке, мультиварке либо на водяной бане.

Ингредиенты:

на 1 порций

Яичные белки
2 шт.
Молоко
120 мл
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
2 гр.
3 гр.
59
ккал
Белковый паровой омлет входит в меню диетического стола №5. Последний назначается при гастритах, желчнокаменной болезни, позволяет улучшить отделение желчи и стимулирует работу печени.
Так как омлет готовится на пару, он имеет низкую калорийность, что способствует облегчению работы пищеварительной системы, легкому перевариванию и усвоению.
Яичный белок усваивается организмом человека на 93%. По сравнению с другими продуктами это самый высокий показатель.
Яичный белок содержит минимальное количество жиров и углеводов, в нем отсутствует холестерин. Поэтому для диеты, целью которой является нормализация веса, это блюдо прекрасно подойдет.
Если использование жиров строго запрещено, тогда уместно взять обезжиренное молоко.
Для приготовления диетического белкового омлета на пару важно использовать свежие, чистые продукты.
Куриные яйца перед приготовлением моем под проточной водой желательно с мылом. Тщательно ополаскиваем, обсушиваем и аккуратно разделяем на белки и желтки.
В чистой, сухой посуде с помощью венчика взбиваем белки с солью до полной однородности и образования легкой, воздушной пены. Не забываем, что блюдо диетическое, поэтому соль используем в минимальном количестве.
Добавляем к белкам молоко, еще раз взбиваем.
Выливаем омлетную смесь в форму. В процессе приготовления омлет увеличится в объеме, поэтому белковую смесь наливаем в форму не до самого верха.
В пароварку наливаем воду, ставим на огонь. На решетку пароварки помещаем форму с омлетом, закрываем пароварку крышкой. Готовим омлет на пару 15 минут.
После приготовления крышку пароварки открываем аккуратно, чтобы капельки конденсата не стекли в готовое блюдо.
Готовый омлет немного остужаем и подаем со свежей зеленью или овощами.
Приятного аппетита!