Попробуй изумительную выпечку прямо сейчас! Чтобы бездрожжевые пирожки в духовке у вас получились пышными и мягкими, необязательно использовать дрожжи. Можно брать то, что есть под рукой: кефир, муку, яйца и сливочное масло. А начинка для таких пирожков подойдет совершенно любая!

Ингредиенты:

на 12 порций

Мука
350 гр
Сливочное масло
140 гр
Кефир
80 мл
Яйца
1 шт.
Сахар
1 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Черная смородина
200 гр
Сахар
1 стол.л.
Крахмал
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
14 гр.
35 гр.
289
ккал
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
  1. Шаг 1:

    Как сделать бездрожжевые пирожки? Подготовьте необходимые ингредиенты для теста. Сливочное масло и кефир должны быть холодными, поэтому не нужно доставать их из холодильника до того, пока они не понадобятся. Холодное сливочное масло предварительно нарежьте небольшими кубиками. Муку используйте высшего сорта.

  2. Шаг 2:

    Муку просейте в большую миску.

  3. Шаг 3:

    В муку выложить кусочки сливочного масла и перетрите руками в крошку.

  4. Шаг 4:

    Кефир соедините с яйцом, сахаром и солью и тщательно размешайте.

  5. Шаг 5:

    Вылейте кефирно-яичную смесь в мучную крошку и быстро замесите податливое тесто. Сначала тесто липкое, но постепенно все больше отлипает от рук и становится однородным, мягким и эластичным.

  6. Шаг 6:

    Скатайте тесто в шар, заверните в пакет и положите в холодильник на 3-4 часа.

  7. Шаг 7:

    Пока охлаждается тесто приготовьте начинку. Тесто в этих пирожках нейтральное по вкусу, поэтому начинка может быть любая - сладкая и несладкая. У меня это черная смородина с сахаром.

  8. Шаг 8:

    Черную смородину или другие ягоды тщательно промойте и обсушите на бумажном полотенце. Всыпьте к ягодам сахар и крахмал и перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Крахмал загустит начинку во время выпекания.

  10. Шаг 10:

    Охлажденное тесто разделите на 10-12 кусочков.

  11. Шаг 11:

    Кусочек теста раскатайте в кружок среднего размера, но не очень тонко, чтобы тесто не порвалось при формировании пирожка. В центр выложите 1 ст. л. ягод.

  12. Шаг 12:

    Защипайте края теста и сформируйте аккуратный пирожок среднего размера. Точно также сформируйте все остальные пирожки.

  13. Шаг 13:

    Для смазывания пирожков взбейте в мисочке яйцо вилкой, чтобы белок смешался с желтком.

  14. Шаг 14:

    Пирожки выложите на застеленный промасленным пергаментом противень. Смажьте поверхность пирожков взбитым яйцом. Поставьте противень в духовку и выпекайте пирожки 20-25 минут при 180°С до зарумянивания. Приятного аппетита!

Другие рецепты