Аппетитное мясное блюдо - легко приготовить на ужин! Бифштекс из фарша говядины на сковороде готовится очень быстро и просто, а представляет собой котлетку с пикантной ноткой, которую добавляет мясу горчица. Подавать такие бифштексы можно с салатами из свежих овощей, на бутербродах или с любым гарниром - картофелем, различными крупами, макаронами.

Ингредиенты:

на 4 порций

Говяжий фарш
500 гр
Молоко
40 мл
Горчица
5 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
60 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
27 гр.
0 гр.
304
ккал
Итак, готовим очень просто блюдо из мясного фарша. Притом что оно простое и довольно быстрое в приготовлении, оно еще и очень вкусное и питательное. К тому же такие бифштексы можно назвать универсальным блюдом - их можно подавать с различными гарнирами на второе или готовить с ними бутерброды, брать их на учебу или работу в качестве перекуса.
Как гарнир к таким бифштексам подходит все что угодно - запеченные, отварные или свежие овощи, салаты, свежая зелень, различные крупы, макароны, картофель в любом виде, бобовые... Фантазия кулинара в данном случае не ограничена ничем. Кроме того, бифштексы хорошо сочетаются с разными соусами.
Также из плюсов блюда можно назвать то, что такие бифштексы можно приготовить впрок. Сформировать их, затем заморозить и использовать по мере необходимости. Это значительно сократит время приготовления вкусного домашнего ужина после рабочего дня, а семья будет очень довольна.
Итак, готовим бифштексы, для чего фарш выкладываем в глубокую емкость. Приправляем его черным молотым перцем, посыпаем солью. При желании можно добавить любые другие специи на свой вкус. Все перемешиваем. Под проточной водой моем зеленый лук, после обсушиваем его при помощи бумажного полотенца. Мелко рубим лук и добавляем к фаршу, массу снова мешаем. Соединяем молоко с горчицей, перемешиваем и отправляем в фарш, снова мешаем.
Формируем бифштексы - они крупнее привычных котлет, немного приплюснутой формы, чтобы с ними было удобно делать бургеры. В принципе, форма и размер зависят от личных предпочтений.
Разогреваем сковороду с растительным маслом на среднем огне и выкладываем в нее получившиеся бифштексы. Обжариваем с двух сторон до румяности и подаем на стол горячими. Важно, чтобы бифштекс сохранил сочность внутри, потому не нужно его жарить слишком долго.
Дополняем бифштексы на свой вкус выбранным гарниром.
Приятного аппетита!