Сочный, аппетитный, вкуснейший, на ужин и на второе! Бифштекс из свинины — рецепт простого и быстрого в приготовлении мясного блюда. Чтобы бифштекс получился не жестким, его надо жарить по определенным правилам и соблюдать нюансы приготовления, о чем и расскажет этот рецепт.

Ингредиенты:

на 2 порций

Свинина
400 гр
Перец острый молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
100 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
37 гр.
0 гр.
382
ккал
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как жарить бифштекс из свинины? Подготовьте продукты. Для этого рецепта лучше брать не замороженное, а свежее мясо, иначе готовое мясо рискует получиться сухим. Какую часть свинины вам брать, зависит от того, какое мясо вы предпочитаете. Если любите свинину пожирнее, то берите свиную грудинку, если вам по вкусу мясо с небольшими прожилками жирка — подойдет шейка, если же вы предпочитаете более постное мясо — подойдет окорок или корейка.

  2. Шаг 2:

    Мясо промойте, обсушите бумажными салфетками. Мы будем жарить его на сковороде с маслом, поэтому если хоть капелька влаги попадет в сковороду, будет очень много брызг. Поэтому действительно хорошо обсушите его. Нарежьте на стейки толщиной около 1 см. Не делайте стейки слишком толстыми — они могут не прожариться, но и тонкие не подойдут — они будут суховаты.

  3. Шаг 3:

    Слегка отбейте мясо специальным молоточком или тупой стороной ножа. Предварительно лучше накрыть мясо пищевой пленкой и уже по ней отбивать мясо. Так вы избежите большого количества брызг при отбивании.

  4. Шаг 4:

    Вот такое получается у нас мясо после отбивания ножом.

  5. Шаг 5:

    Поперчите кусочки мяса. Я использую смесь перцев, но вполне можно взять и какой-то один: черный или красный перец. Также вы вполне можете добавить и какие-то свои любимые приправы: чесночный порошок, хмели-сунели или что-то еще.

  6. Шаг 6:

    Смажьте мясо с двух сторон столовой ложкой растительного масла.

  7. Шаг 7:

    Оставшееся масло разогрейте на сковороде. Для обжаривания можно брать любое растительное масло от обычного подсолнечного до дорогого оливкового, но масло обязательно должно быть рафинированным, чтобы при жарке оно не пригорало на сковороде.

  8. Шаг 8:

    В хорошо разогретое масло выложите мясо и обжаривайте на достаточно сильном огне около 7 минут. Надо чтобы на мясе образовалась корочка, которая запечатает внутри мясной сок.

  9. Шаг 9:

    Затем мясо аккуратно переверните и обжарьте с другой стороны еще минут 5-7.

  10. Шаг 10:

    В самом конце посолите мясо. Делайте это именно в конце — от соли мясо пускает сок и может стать сухим.

  11. Шаг 11:

    Подавайте бифштекс горячим сразу после приготовления. Приятного аппетита!

Другие рецепты