Невероятно нежный, мягкий, ароматный, легкий и простой! Пышный и воздушный бисквит запекается в мультиварке из теста на лимонаде. Он потрясающий: пружинящий, пористый и очень ароматный, с ярким лмионадным привкусом. Рецепт подходит для мультиварке и духовки!

Ингредиенты:

на 8 порций

Мука
400 гр
Сахар
270 гр
Лимонад
200 мл
Растительное масло
200 мл
Разрыхлитель
10 гр
Яйца
4 шт.
Ванильный сахар
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
17 гр.
43 гр.
346
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
Если выпекаете бисквит в духовке, то выпекать при 180 градусах примерно 30-40 минут. И еще 15-20 минут в остывающей духовке. Дверцу не открывать. Далее также перевернуть форму на подставки. В зависимости от диаметра формы бисквит получится выше или ниже.
  1. Шаг 1:

    Как испечь бисквит в мультиварке, чтобы он получился пышный и воздушный? Все очень просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Муку берите высшего сорта. Яйца нужны крупные отборные; если яйца мелкие, возьмите 5-6 штук. Растительное масло желательно подсолнечное без характерного запаха. Лимонад - любой желтого цвета.

  2. Шаг 2:

    Яйца взбейте миксером или в кухонной машине с сахаром и ванильным сахаром до пышности. Масса должна увеличиться в объеме примерно в 3-4 раза.

  3. Шаг 3:

    Продолжая взбивать, влейте растительное масло и лимонад. Масса сразу сильно разжижится.

  4. Шаг 4:

    Муку просейте с разрыхлителем и частями добавьте в тесто, взбивая каждый раз до однородности на самой малой скорости. Можно также вмешивать лопаткой, но тогда в тесте могут остаться мучные комочки. Муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня. Ориентируйтесь по консистенции теста.

  5. Шаг 5:

    Тесто получится как жидкая сметана. Оно будет чуть более жидкое, чем на классический бисквит.

  6. Шаг 6:

    Вылейте тесто в чашу мультиварки. Смазывать чашу ничем не нужно. В тесте и так достаточно масла.

  7. Шаг 7:

    Выставите мультиварку на режим «Выпечка» и выпекайте бисквит около 65 минут (или 1 час 5 минут как у меня). Мультиварку желательно не открывать, иначе бисквит осядет. После сигнала установите время еще на 60-65 минут. Переворачивать такой бисквит не нужно. Он и так хорошо зарумянится сверху. Так как мультиварки у всех разные и температура выпечки тоже может быть разной, ориентируйтесь по времени на свою технику. У меня температура выпекания 130 градусов.

  8. Шаг 8:

    После окончания выпечки и звукового сигнала выключите мультиварку. Оставьте бисквит остывать еще на 20 минут под крышкой.

  9. Шаг 9:

    Затем переверните чашу с выпечкой на подставки (бисквит из чаши не выпадет) и оставьте остывать в подвешенном состоянии до полного охлаждения.

  10. Шаг 10:

    Вот такой получается готовый бисквит в разрезе. Он равномерно пропекся, пышный, пористый, воздушный и мягкий. Приятного аппетита!

Другие рецепты