Самые вкусные, простые и быстрые, на завтрак для всей семьи! Тонкие блины из прокисшего молока получаются не менее вкусными, чем на другой молочке. Они даже более нежные, мягкие и ароматные. Это лучший способ избавиться от кислого молока с пользой, а близкие скажут вам спасибо!

Ингредиенты:

на 10 порций

Пшеничная мука
150 гр
Кислое молоко
400 мл
Сахар
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Сода пищевая
0.25 чайн.л.
Куриные яйца
2 шт.
Растительное масло
4 стол.л.
Вода
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
12 гр.
16 гр.
184
ккал
Такие блинчики имеют нейтральный вкус, если хотите более сладкие - добавьте в тесто больше сахара. Их можно начинить любой начинкой. Подавайте их на завтрак или для перекуса в течение дня.
Если вы готовите блины заранее, храните их в контейнере под крышкой, в пакете или оберните пищевой пленкой, чтобы они не обветривались и не сохли.
Я добавила слишком много соды и молоко у меня было хорошо прокисшим, поэтому получилось очень много воздушных пузырей. Чтобы получить более гладкие блины мне пришлось взбить тесто блендером. Тесто стало более гладким и блины удались, хоть и не без "первого блина комом".
Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
Как правильно добавлять соду и уксус в тесто? Соду нужно добавлять к сухим ингредиентам (мука, сахар), уксус — к жидким (вода, молоко, кефир, сметана), а гашёную соду — в готовое тесто.
  1. Шаг 1:

    Как сделать тонкие блины из прокисшего молока? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Молоко, вода и яйца должны быть комнатной температуры, чтобы тесто получилось удачным. Поэтому достаньте их из холодильника заранее - за 1-2 часа. Яйца берите крупные, или 3 поменьше.

  2. Шаг 2:

    Муку просейте, чтобы она насытилась кислородом и блины получились воздушными. Больше половины муки пересыпьте в глубокую миску.

  3. Шаг 3:

    К муке добавьте сахар, соль, щепотку соды и перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Яйца вымойте с мылом. Разбейте их в глубокую миску и взбейте. До появления пены взбивать не нужно.

  5. Шаг 5:

    Затем добавьте молоко и 2 столовых ложки масла, перемешайте до однородности.

  6. Шаг 6:

    Сделайте в муке углубление и перелейте туда яично-молочную жидкую составляющую теста. Перемешайте венчиком до однородности. Остальную муку добавляйте небольшими порциями, пока не станет трудно перемешивать.

  7. Шаг 7:

    У вас должно получиться однородное густое тесто. Разбавляйте его водой, пока не получите необходимую консистенцию. Муки у вас может уйти больше или меньше, чем указано в рецепте - имейте это в виду. По густоте тесто должно получиться как жирные сливки. Оставьте тесто на 10-15 минут настояться. Если тесто слишком жидкое, добавьте немного муки до получения нужной консистенции.

  8. Шаг 8:

    Возьмите сковороду - блинную или ту, в которой вам удобно выпекать блины. Сковороду разогрейте до горячего состояния. Смажьте растительным маслом. Налейте на неё немного теста и, поворачивая и наклоняя ее, распределите его по всему дну.

  9. Шаг 9:

    Пеките блины на среднем огне с обеих сторон до румяного золотистого цвета. Сковороду смазывайте маслом по необходимости, если начинают приставать к сковороде.

  10. Шаг 10:

    Из указанного количества продуктов получается примерно 20 блинов диаметром 22 см. 

Другие рецепты