Очень просто, очень вкусно, очень быстро, без глютена! Блины из рисовой муки вы приготовите за 20 минут. Это идеальный завтрак, который оценят приверженцы безглютеновой диеты. Можете делать их на молоке, кефире или воде - получится вкусно!

Ингредиенты:

на 10 порций

Рисовая мука
1 стак.
Куриные яйца
2 шт.
Молоко
2 стак.
Растительное масло
3 стол.л.
Сахар
2 стол.л.
Соль
2 гр
Ванилин
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
10 гр.
24 гр.
200
ккал
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять,
, читайте
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать блины из рисовой муки? Подготовьте ингредиенты по списку. Если нет специальной рисовой муки, можете ее приготовить самостоятельно из промытого и просушенного риса с помощью кофемолки. Молоко можете брать любой жирности. Яйца вымойте и обсушите салфетками.

  2. Шаг 2:

    В миску вбейте яйца, добавьте сахар и соль, взбейте миксером или венчиком до появления пены. В яичную смесь влейте молоко и растительное масло. Еще раз взбейте массу миксером, чтобы ингредиенты смешались и соединились.

  3. Шаг 3:

    Всыпьте в яично-молочную смесь рисовую муку частями, добавьте по желанию маленькую щепотку ванилина (обязательно прочитайте инструкцию по дозировке), хорошо промешивая тесто венчиком или миксером. Тесто должно получиться по консистенции почти как на обычные блины из пшеничной муки, лишь немного гуще. Если оно у вас стало таким, хотя мука еще осталась, не добавляйте больше. Или добавьте по необходимости. В любом случае ориентируйтесь по консистенции.

  4. Шаг 4:

    Дайте тесту отдохнуть 5-10 минут. На сковороде разогрейте растительное масло. Сковороду выбирайте качественную, не обязательно дорогую, но с идеальным покрытием. В зависимости от сковороды масло нужно лишь для жарки первого блинчика, потому что растительное масло было добавлено в тесто, и блинчики не будут прилипать к сковороде, или, если того требует покрытие, слегка смазывайте сковородку перед каждым блинчиком.

  5. Шаг 5:

    Набирайте тесто ложкой или черпаком, выливайте на сковороду, дайте ему разойтись до краев сковороды или размажьте по ее дну специальной лопаткой. Обжаривайте блинчики на среднем огне до румяности с обеих сторон. Так проделайте со всеми блинчиками, каждый раз перемешивая тесто ложкой (мучная рисовая смесь более тяжелая и быстро оседает на дно, поэтому нужно делать два-три движения снизу вверх, делая тесто снова однородным).

  6. Шаг 6:

    Подавайте к столу рисовые блинчики со сметаной, вареньем, джемом или сгущенным молоком, с чаем, кофе или какао. Рисовые блинчики – отличный вариант на завтрак для всей семьи. Быстро, вкусно, полезно и сытно. Приятного аппетита!

Другие рецепты