Румяные и золотистые солнышки на твоем столе. По этому рецепту блинчики выходят пористыми и получаются с первого раза. Можно готовить потолще или потоньше, как вам больше нравится. Я делаю то такие, то такие через раз для разнообразия - нравятся оба варианта.

Ингредиенты:

на 8 порций

Молоко
500 мл
Мука
200 гр
Яйца
1 шт.
Соль
0.5 чайн.л.
Сахар
1 стол.л.
Растительное масло
3 стол.л.
Дрожжи
5 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
9 гр.
21 гр.
192
ккал
Такие блинчики можно подавать с растопленным сливочным маслом с добавлением сахара или соли, а также со сметаной, сгущенным молоком, медом, вареньем и т. д. А еще они вкусные с любой начинкой: красной икрой, творожным сыром, мясом, творогом и т. п.
  1. Шаг 1:

    Молоко подогреваем в сотейнике до температуры 40 градусов и переливаем 250 мл (половину) в глубокую миску. Вбиваем яйцо, всыпаем дрожжи, сахар и соль. Количество сахара вы можете варьировать по своему вкусу. Яйца лучше брать домашние. Молоко должно быть не сильно жирным, чтобы блинчики не прилипали. При необходимости разбавьте его горячей водой.

  2. Шаг 2:

    Все хорошо взбиваем венчиком.

  3. Шаг 3:

    Всыпаем просеянную муку.

  4. Шаг 4:

    Перемешиваем тесто, чтобы не осталось комочков. Масса получается такой консистенции, что комочки почти не образуются. И все благодаря тому, что мы влили сначала только половину молока.

  5. Шаг 5:

    Вливаем остальное молоко (еще 250 мл) и все перемешиваем венчиком или силиконовой лопаточкой.

  6. Шаг 6:

    Вливаем растительное масло и еще раз слегка перемешиваем. Готовое тесто получается жидким, как обычно на блинчики. Накрываем миску крышкой и даем подойти в теплом месте 50-60 минут. У меня оно стояло 1 час.

  7. Шаг 7:

    Подошедшее тесто должно хорошо подняться и покрыться пузыриками. Перемешиваем его и приступаем к жарке блинчиков.

  8. Шаг 8:

    Сковороду с толстым дном или специальную блинную сильно прокаливаем с добавлением столовой ложки растительного масла. Наливаем половником часть теста на середину сковороды и крутим ее во все стороны, чтобы тесто равномерно растеклось по дну тонким слоем. Если вы любите блины потолще, то наливайте теста чуть побольше. Жарим с одной стороны на сильном огне до зарумянивания. Не передержите блин на сковороде, чтобы кончики не пересыхали.

  9. Шаг 9:

    Переворачиваем блин на другую сторону и жарим до готовности - вторая сторона жарится всегда быстрее. Используем все тесто, но масло на сковороду больше не наливаем. У меня сковорода диаметром 20 сантиметров, вышло 15 блинчиков. Но их количество также зависит от толщины - я жарила тонкие.

Другие рецепты