Мягкие, тонкие, вкусные блинчики на сметане! Блины, приготовленные на сметане, отличаются от классических тем, что они долго остаются мягкими, их удобно использовать для фарширования разными начинками. А чтобы блинчики получились тонкими, в тесто надо обязательно нужно добавить молоко или воду.

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриные яйца
2 шт.
Сметана
200 гр
Вода
1 стак.
Сахар
1 стол.л.
Соль
2 гр
Сода пищевая
2 гр
Пшеничная мука
120 гр
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
13 гр.
16 гр.
188
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты по списку. Сметану лучше использовать жирную и густую, еще вкуснее блинчики получатся на домашней сметане. В большую емкость кладем сметану комнатной температуры. Добавляем сахар, соль и соду. Вбиваем куриные яйца.

  2. Шаг 2:

    Венчиком или миксером ингредиенты тщательно перемешиваем до получения однородной по консистенции смеси.

  3. Шаг 3:

    Всыпаем небольшими частями просеянную пшеничную муку. Пшеничную муку нужно обязательно просеять, чтобы насытить ее кислородом, и сделать тесто более воздушным, а блинчики из него мягкими и вкусными.

  4. Шаг 4:

    Промешиваем хорошо массу венчиком или миксером, чтобы все комочки муки полностью разошлись.

  5. Шаг 5:

    Затем небольшими порциями вливаем стакан воды (можно использовать молоко), так как у меня была густая сметана, я развела тесто кипяченной холодной водой. Количество воды, необходимое для добавления в тесто, нужно регулировать в зависимости от густоты используемой сметаны. Поэтому нужно ориентироваться на густоту и консистенцию полученного теста. Чем больше влить молока или воды в тесто, тем тоньше получатся блинчики.

  6. Шаг 6:

    Добавляем пару столовых ложек растительного масла и еще раз перемешиваем тесто. Даем ему пятнадцать минут отдохнуть на столе и переходим к жарке блинчиков.

  7. Шаг 7:

    Первый блин лучше жарить на разогретом растительном масле, чтобы блин не прилип. А в дальнейшем масло на сковороду можно уже не добавлять, поскольку оно есть в составе теста, и при жарке на сковороде с антипригарным покрытием.

  8. Шаг 8:

    Жарим блины на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны, до румяности. Такие блинчики можно подать к чаю, кофе с вареньем, джемом или сгущенным молоком либо использовать для фарширования какой-либо начинкой: сладкой, несладкой, мясной, рыбной или творожной, но в зависимости от того, какая будет начинка, можно изменить количество сахара в составе теста. Приятного аппетита!

Другие рецепты