Ажурная выпечка на кипятке сразу привлечет к себе внимание! Блины с дырочками на кипятке очень вкусны с мёдом, вареньем, джемом и другими сладкими соусами, консервацией. В них можно заворачивать фруктовую нарезку, подавать их к завтраку, обеду или полднику. Так как такое лакомство очень калорийно, на ужин блины лучше не готовить или же создать, но оставить для завтрака.

Ингредиенты:

на 3 порций

Кефир
1 стак.
Пшеничная мука
5 стол.л.
Куриные яйца
2 шт.
Растительное масло
1.5 стол.л.
Вода
0.5 стак.
Сахар
2 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
7 гр.
18 гр.
143
ккал
Блины с дырочками на кипятке всегда получаются ажурными, неважно на каком молочном продукте вы их приготовите. В рецепте для создания блинов используется кефир. Выпечка получается румяной, кружевной, сочной и очень вкусной, особенно в мёдом - от такого десерта не откажется ни один ребенок или взрослый!
  1. Шаг 1:

    Подготовить необходимые ингредиенты для создания ажурных блинов. Если куриные яйца крупные, то муки может потребоваться чуть больше и наоборот!

  2. Шаг 2:

    Разбить в глубокий салатник или миску куриные яйца, всыпать сахарный песок, соль. Можно добавить немного ванильного сахара или экстракта ванили, ароматизатор. Взбить все в пышную пену венчиком или миксером.

  3. Шаг 3:

    Влить кефир любой, выбранной жирности, аккуратно все перемешать.

  4. Шаг 4:

    Просеять пшеничную муку прямо в емкость, использовать муку высшего сорта. Аккуратно взбить венчиком или миксером, чтобы не сформировались комочки. Оставить тесто на 20 минут - за это время клейковина в муке активизируется, более сгустит тесто.

  5. Шаг 5:

    Вскипятить воду в чайнике или другой емкости. Взбить тесто, поднимая муку со дна емкости, влить кипяток и сразу же замешать.

  6. Шаг 6:

    Влить растительное масло без яркого аромата. Еще раз тщательно перемешать - блинное тесто готово!

  7. Шаг 7:

    Прогреть сковороду для выпекания блинов, смазать ее растительным маслом и еще немного прогреть. Вылить порцию теста на сковороду, прокрутить, формируя округлый блин. Выпечь буквально 1 минуту до подсушивания краев блина и перевернуть. Выпечь еще полминуты. Помните про поговорку, что первый блин всегда комом! По мере выпекания ваши блинчики будут становиться более ажурными и тонкими - вы научитесь правильно подбирать порцию теста.

  8. Шаг 8:

    Готовые блины выкладывать на тарелку, по желанию - смазывать топленым сливочным маслом. Подавать с мёдом или молоком.

Другие рецепты