Оригинальные, вкуснейшие, для всей семьи на завтрак! Классические блины с припеком — вариант блинов с начинкой, в котором она не заворачивается внутрь, а выпекается вместе с блином. Время на приготовление такой несладкой выпечки уходит совсем немного, а наполнение можно менять по своему вкусу!

Ингредиенты:

на 4 порций

Пшеничная мука
10 стол.л.
Молоко
500 мл
Куриные яйца
2 шт.
Сахар
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Шампиньоны
150 гр
Твёрдый сыр
100 гр
Ветчина
150 гр
Зелёный лук
10 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
10 гр.
10 гр.
157
ккал
Сыр для этого блюда подойдет любой — твердый, полутвердый, мягкий, типа моцареллы. Главное, чтобы он был вкусным, качественным, без заменителей молочных жиров и хорошо плавился.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Покупайте свежие шампиньоны среднего размера, снежно-белого цвета без пятен, повреждений, запаха гнили. На ощупь они не должны быть скользкими. Тщательно промойте грибы от грунта под струей теплой или холодной воды. Вырежьте подпорченные места, если они есть. Миниатюрные грибочки размером до 2 см чистить совершенно не обязательно, достаточно их хорошо промыть. Более крупные шампиньоны рекомендуется чистить от пленочек.
  1. Шаг 1:

    Как сделать блины с припеком классические? Подготовьте продукты. Сначала для теста. Молоко и яйца достаньте из холодильника заранее, из теплых ингредиентов тесто замесится быстрее и лучше. Жирность молока не принципиальна. Количество сахара и соли дано под хорошо соленую начинку, в зависимости от ее наполнения меняйте и их количество.

  2. Шаг 2:

    Яйца помойте и обсушите. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Возьмите миску и вбейте в нее яйца, добавьте сахар и соль. При помощи вилки разболтайте яйца до смешивания белка и желтка. Миксером пользоваться не обязательно.

  3. Шаг 3:

    Влейте молоко к яйцам и снова перемешайте массу.

  4. Шаг 4:

    Возьмите миску побольше и просейте в нее муку. Важно просеять муку, это не только уберет возможный мусор, но и насытит ее кислородом, что сделает блины более нежными и мягкими. Учтите, что муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня. Ориентируйтесь по консистенции теста.

  5. Шаг 5:

    Влейте в муку небольшое количество яично-молочной смеси. Перемешайте тесто венчиком. Таким образом, при постоянном помешивании, влейте порциями всю жидкую составляющую. Этот способ — лить жидкость в муку, а не наоборот — позволит избежать возникновения комочков в тесте. Вам даже не понадобится миксер. В результате должно получиться тесто, по консистенции похожее на густой кефир. Отставьте его в сторону, пока готовите начинку — тесто станет однороднее.

  6. Шаг 6:

    Подготовьте продукты для начинки. Я буду печь блины с грибами, ветчиной и сыром. А вообще для припека подойдут совершенно разные продукты — все виды мяса и колбас, грибов, яйца, рыба, зелень, ягоды, фрукты, овощи. Выбирайте по своему вкусу и наличию.

  7. Шаг 7:

    Грибы хорошо помойте и обязательно обсушите — лишняя влага не даст им обжариться. Я мою грибы губкой, а затем раскладываю на бумажном полотенце. Нарежьте их на небольшие кубики.

  8. Шаг 8:

    Обжарьте грибы на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.

  9. Шаг 9:

    Ветчину нарежьте также на кубики, чтобы начинку получилась однородной.

  10. Шаг 10:

    Сыр натрите на крупной терке.

  11. Шаг 11:

    Зеленый лук помойте, обсушите и мелко нарежьте.

  12. Шаг 12:

    Соедините в миске продукты для начинки — ветчину, сыр, лук и обжаренные грибы. Перемешайте и попробуйте начинку, при необходимости добавьте соль и перец. Это будет зависеть от солености сыра и ветчины.

  13. Шаг 13:

    Разогрейте на среднем огне сковороду. У меня это специальная блинная сковорода с антипригарным покрытием. Смажьте сковороду растительным маслом. Удобнее это сделать кулинарной кистью. Налейте на сковороду порцию теста и круговым движением распределите по дну. На тесто выложите ложку начинку и лопаткой вдавите ее в тесто. На начинку налейте еще небольшое количество теста. Жарьте блин до румяности с одной стороны, затем переверните на другую.

  14. Шаг 14:

    После переворачивания прижмите блин лопаткой, чтобы припек схватился с блином покрепче. Жарьте блин до румяного состояния, затем снимите на тарелку. Таким образом пережарьте все тесто, смазывая сковороду перед каждым блином растительным маслом.

  15. Шаг 15:

    Готовые блины подавайте сразу к столу — они хорошо именно горячие, с пылу с жару. Вы можете подать к ним сметану. Приятного аппетита!

Другие рецепты