Знаменитый десерт с насыщенным шоколадным вкусом! Название этого американского блюда происходит от слова brown - коричневый, такого оно цвета из-за большого количество шоколада в составе. Брауни имеет особую структуру - плотную, влажную. Это не кекс, а супер-шоколадное пирожное.

Ингредиенты:

на 6 порций

Горький шоколад
200 гр
Сливочное масло
200 гр
Мука
125 гр
Яйца
3 шт.
Сахарная пудра
190 гр
Какао
порошок
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
28 гр.
41 гр.
439
ккал
Я пекла брауни в форме 20*22 см. Мы очень любим этот десерт, я готовлю его часто по разным рецептам. Этот рецепт один из самых удачных.
Вкус готового десерта определяется прежде всего шоколадом. Поэтому выбирайте только хороший качественный продукт. Можно использовать не только горький, но и молочный шоколад, и даже белый. Брауни с белым шоколадом называют "блонди".
Часто брауни пекут с добавлением орехов, сливочного сыра или ягод.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте продукты для приготовления брауни.

  2. Шаг 2:

    Возьмите миску, поломайте в нее шоколад на небольшие кусочки. Добавьте масло, порезанное также кусочками.

  3. Шаг 3:

    Вскипятите в кастрюле обычную воду, поставьте сверху миску с шоколадом. Это конструкция называется "водяная баня", таким образом шоколад растопится на пару от кипящей воды. Важное условие - дно миски не должно касаться воды. И еще, не берите стеклянную посуду для этих целей. Моя миска в процессе лопнула, пришлось переливать все в другую.

  4. Шаг 4:

    При постоянном помешивании растопите шоколад с маслом до однородного состояния. Снимите посуду с шоколадной массой с водяной бани и остудите.

  5. Шаг 5:

    Пока шоколад остывает, взбейте яйца с сахарной пудрой до пышной светлой массы.

  6. Шаг 6:

    Влейте остывший шоколад в яйца, перемешайте все лопаткой.

  7. Шаг 7:

    В отдельную посуду просейте муку и какао. Добавьте щепотку соли. Соль в десертах усиливает шоколадный вкус, обязательно добавляйте ее.

  8. Шаг 8:

    Всыпьте сухую смесь в яично-шоколадную. С помощью лопатки перемешайте все до однородной массы.

  9. Шаг 9:

    Возьмите форму для запекания, выложите ее бумагой для выпечки. Чтобы бумага лучше укладывалась, предварительно сомните ее. Вылейте тесто, равномерно распределите его лопаткой.

  10. Шаг 10:

    Запекайте брауни в предварительно разогретой духовке при температуре 180°С около 20-30 минут. В случае с брауни готовность не определить зубочисткой, советую ориентироваться на 25 минут выпечки. Если его передержать в духовке, то он получится сухим. Подавать брауни можно как в теплом, так и в полностью остывшем виде. К теплому брауни при подаче добавьте шарик мороженого.

Другие рецепты