Нежная и полезная брокколи жареная с яйцом на сковороде! Брокколи, пожаренная с яйцом, - блюдо вкусное и полезное! Достаточно просто готовится, поэтому вполне подойдет для семейного завтрака или полдника. Советую побаловать своих домашних таким блюдом!

Ингредиенты:

на 1 порций

Брокколи
200 гр
Яйца
2 шт.
Растительное масло
1 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
3 гр.
120
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. Брокколи, конечно же, лучше всего брать свежую, нового урожая. Обратите внимание, она должна быть яркого зеленого цвета, а соцветия должны быть упругими на ощупь. Если решитесь готовить из замороженной капусты, то заранее разморозьте ее и слейте лишнюю жидкость. Яйца берите крупные, желательно домашние. Такие яйца не только крупные и вкусные, но еще имеют яркий красивый желток, что придаст красок нашему блюду.

  2. Шаг 2:

    Капусту хорошо помойте. Соцветия брокколи достаточно мелкие, в них может скапливаться достаточно много грязи, поэтому к ее мытью отнеситесь с большим внимание. Прежде всего, мойте брокколи горячей водой, а еще лучше если вы воспользуетесь специальной щеткой и средством для мытья овощей. Разделите капусту на небольшие соцветия, а кочерыжку удалите.

  3. Шаг 3:

    В сковороде разогрейте растительное масло. Оно может быть любым: от недорогого подсолнечного до элитного оливкового, но обязательно рафинированным. Только нерафинированные масла не пригорают на сковороде. Добавьте соцветия брокколи и обжарьте их буквально 2-3 минуты. По желанию вы можете добавить в сковороду какие-то пряности и приправы: измельченный зубчик чеснока, кубики лука, а может быть молотая паприка, сушеный укроп или тимьян! Выбирайте сами!

  4. Шаг 4:

    Яйца хорошо помойте. Делать это обязательно, ведь на скорлупе содержится огромное количество бактерий. Вбейте в мисочку и размешайте вилкой. Вы можете и не размешивать яйца, если желаете оставить целиковые желтки.

  5. Шаг 5:

    Посолите яичную массу. На этом этапе также можно ее и поперчить или добавить сушеные травы.

  6. Шаг 6:

    Перемешайте яичную массу.

  7. Шаг 7:

    Залейте брокколи на сковороде и готовьте на небольшом огне около 10-12 минут. При желании, можно накрыть сковороду крышкой. Следите за тем, чтобы весь белок яйца обязательно хорошо пропекся, - именно в белке могут содержатся бактерии, если попали в яйцо со скорлупы.

  8. Шаг 8:

    Отличная идея для вкусного и полезного завтрака. Приятного аппетита!

Другие рецепты