Вкусное блюдо, немного напоминает плов. Нравится всем. Сегодня готовим булгур с курицей. Эта крупа очень популярна на Востоке. Я люблю делать с нее разные блюда. Например, как гарнир к мясу или салат. Этот рецепт простой и быстрый в исполнении. Блюдо напоминает плов. Получается вкусным, сытным, полезным.

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриное филе
400 гр
Булгур
1 стак.
Растительное масло
50 гр
Морковь
1 шт.
Лук
1 шт.
Вода
2 стак.
Лавровый лист
1 шт.
Соль
1 чайн.л.
Томатная паста
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
5 гр.
9 гр.
123
ккал
Иногда булгур с курицей я готовлю в Вок. В этом случае крупу нужно предварительно обжарить на сливочном масле, тогда он приобретет ореховый вкус.
Помимо моркови и лука можно добавить цуккини, зеленый горошек, стручковую фасоль, болгарский перец, помидоры.
При покупке булгура обязательно осмотрите упаковку. Она должна быть целой, без повреждений и признаков влаги. Если упаковка прозрачная, осмотрите содержимое. Зернышки должны быть чистыми, без примесей, ярко-желтого цвета и рассыпчатыми.
Хранить булгур следует в стеклянной герметично закрывающейся таре. Также рекомендуется предварительно прогреть крупу в духовке, чтобы обезопасить ее от появления насекомых.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте необходимые ингредиенты. Для приготовления этого блюда лучше брать крупнозернистый булгур. Части курицы можно использовать любые. Я взяла куриное филе, но подойдут бедрышки, крылышки, голени.

  2. Шаг 2:

    Хорошо помойте морковку, очистите и крупно натрите на терке. Очистите от шелухи репчатый лук. Промойте его и нож под холодной водой, чтобы при нарезке луковый сок не так сильно раздражал слизистую глаз. Мелко нарежьте луковицу кубиками.

  3. Шаг 3:

    Переложите измельченные лук и морковку в чашу мультиварки. Включите режим Жарка на 15 минут. Обжаривайте около 5 минут, помешивая.

  4. Шаг 4:

    Промойте мясо, обсушите бумажными полотенцами и мелко нарежьте.

  5. Шаг 5:

    Отправьте курицу к овощам и продолжайте жарить еще 10 минут, пока мясо не побелеет.

  6. Шаг 6:

    Посолите. Положите лавровый лист, томатную пасту. Можно добавить по вкусу любимые приправы, например, паприку, карри, сушеный чеснок (по 1 чайн. л.). Или используйте готовые специи для курицы или плова. В этом случае посмотрите состав. Если там есть соль, учитывайте это, когда будете солить блюдо, иначе пересолите.

  7. Шаг 7:

    Засыпьте сухой булгур. Промывать его не нужно, так как крупа очищается в процессе ее производства.

  8. Шаг 8:

    Залейте двумя стаканами горячей воды. Лучше использовать качественную фильтрованную или бутилированную воду, а не водопроводную, что негативно отразится на вкусе блюда. Еще лучше залить крупу, предварительно сваренным куриным или овощным бульоном. Для аромата можете положить 2-3 очищенных зубчика чеснока. Включите режим Плов на 40 минут или режим Тушение на 30 минут.

  9. Шаг 9:

    Через 40 минут выключайте. Булгур готов. Перемешайте и подавайте.

  10. Шаг 10:

    Вот такой вкусный и рассыпчатый булгур получился. Приятного аппетита! Подавайте блюдо с маринованными или свежими овощами.

Другие рецепты