Из обычных продуктов, для всей семьи, самые вкусные! Быстрые дрожжевые пирожки готовятся на сковороде, без духовки. Тесто для них подходит быстрее обычного, да и жарятся они совсем не долго. Начинку для таких пирожков выбирайте готовую — вареную сгущенку, джем, остатки пюре.

Ингредиенты:

на 8 порций

Мука
750 гр
Молоко
2 стак.
Яйца
2 шт.
Сахар
2 чайн.л.
Сухие дрожжи
8 гр
Растительное масло
40 гр
Соль
по вкусу
Вареное сгущенное молоко
300 гр
Растительное масло
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
9 гр.
42 гр.
282
ккал
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Сухие дрожжи можно заменить свежими прессованными дрожжами, исходя из пропорции 1:3. То есть на 1 грамм сухих дрожжей, необходимых по рецепту, нужно взять 3 грамма свежих.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте 
  1. Шаг 1:

    Как сделать быстрые дрожжевые пирожки на молоке? Подготовьте продукты для теста. Муку просейте через сито. Важно сделать это, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании. Яйца можно использовать любого размера. Самое главное, чтобы все ингредиенты были теплые. Поэтому яйца заранее достаньте из холодильника, чтобы они успели нагреться.

  2. Шаг 2:

    Как сделать тесто? Первым делом нагрейте молоко до теплого состояния. Молоко должно стать именно теплым, не горячим, слишком высокая температура убьет живые дрожжи. Небольшое его количество отлейте в мисочку и добавьте туда дрожжи, сахар и пару ложек муки.

  3. Шаг 3:

    Все перемешайте и оставьте постоять минут на 5-10, чтобы в дрожжах начался процесс брожения. Это называется опара. Если дрожжи активные и хорошего качества, на поверхности начнут появляться пузырьки.

  4. Шаг 4:

    Когда это случится, перелейте опару в чашу подходящего размера, в которой вы будете замешивать тесто. Долейте оставшееся теплое молоко. Добавьте щепотку соли и растительное масло. Сразу в чашу разбейте яйца. Все перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Постепенно подсыпайте просеянную муку и замешивайте тесто. Для замешивания теста можно использовать деревянную лопатку. А когда тесто станет тугое, продолжите замес с помощью миксера или руками. Месите тесто около 15 минут, до гладкого, однородного состояния.

  6. Шаг 6:

    Для теста может понадобиться муки немного больше или меньше указанного. Ориентируйтесь по консистенции готового теста. Оно должно получиться мягкое и нежное, которое почти не липнет к рукам. Готовое тесто накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 45-60 минут. Тесто должно будет вырасти в размере в два раза. За счет того, что все ингредиенты были теплые, тесто очень быстро подходит.

  7. Шаг 7:

    Готовое, подошедшее тесто, можно использовать для лепки пирожков. Выложите его на рабочую поверхность, припыленную мукой. Разделите на 2-3 части и из каждой сформируйте колбаску. Каждую колбаску нарежьте на кусочки.

  8. Шаг 8:

    Руками разомните кусочек теста и выложите в центр немного начинки. Я буду готовить пирожки с вареной сгущенкой. Выбирайте качественное, проверенное сгущенное молоко. Без растительных жиров и пищевых добавок. В составе должно быть только два ингредиента: молоко и сахар. От качества сгущенки будет зависеть в итоге вкус и качество готового блюда. Защипните края теста, формируя пирожок. Дайте пирожкам полежать на столе 5 минут.

  9. Шаг 9:

    На горячую сковороду налейте немного растительного масла и разогрейте его на среднем огне. Затем огонь убавьте и выложите пирожки. Обжаривайте пирожки в течении 2-3 минут с каждой стороны, до золотистого цвета.

  10. Шаг 10:

    Готовые пирожки выложите на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир, немного остудите и угощайтесь. Приятного аппетита!

Другие рецепты