Проще простого, недорого, сытно, на семейный ужин и перекус! Быстрые хачапури на сковороде на кефире получаются нереально вкусными, аппетитными и ароматными! Рецепт можно отнести к разряду на скорую руку. Процесс исполнения совсем несложный и без заморочек. Зато результат порадует ваших домашних! Объедение!

Ингредиенты:

на 4 порций

Кефир
200 гр
Пшеничная мука
250 гр
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Сулугуни
250 гр
Творог
100 гр
Твёрдый сыр
100 гр
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
11 гр.
19 гр.
235
ккал
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
  1. Шаг 1:

    Как сделать быстрые хачапури на сковороде на кефире? Подготовьте все необходимые ингредиенты согласно списку. Кефир берите жирный 2,5 или 3,5 %. Заранее достаньте его из холодильника, чтобы он успел нагреться до комнатной температуры. Творог берите в брикетах. Если у вас крупнозернистый творог, протрите его через сито или пробейте блендером до однородной массы. Муку обязательно просейте, чтобы насытить ее кислородом.

  2. Шаг 2:

    В подходящей емкости смешайте просеянную муку, соду и соль. Хорошо перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Влейте в мучную смесь кефир комнатной температуры. Перемешайте тесто сначала ложкой, затем рукой. Так как мука отличается по своим свойствам, ее может потребоваться немного больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь на желаемую консистенцию теста.

  4. Шаг 4:

    Тесто должно быть довольно густым, плотным и липковатым.

  5. Шаг 5:

    Разделите тесто на четыре части, скатайте вот такие колобочки. Прикройте их полотенцем или миской и оставьте на 15 минут, чтобы мука выделила клейковину. Благодаря этому при раскачивании, тесто не будет рваться.

  6. Шаг 6:

    Пока тесто отдыхает, подготовьте все для начинки. На крупной терке натрите сулугуни. Этот вид сыра здесь обязателен. Остальное добавляйте по вкусу. Вы можете взять брынзу, фету, моцареллу.

  7. Шаг 7:

    Я же, помимо творога и сулугуни, использую твердый сыр. Он может быть любой, главное, чтобы был качественным и вкусным.

  8. Шаг 8:

    Помойте и обсушите бумажными полотенцами зелень. Я взяла зеленый лук, немного петрушки и укроп. Вы можете использовать один укроп или заменить его кинзой. Мелко нарежьте зелень ножом.

  9. Шаг 9:

    В емкости соедините все виды сыра: творог, сулугуни, твердый сыр. Добавьте измельченную зелень и все хорошо перемешайте. Начинка для наших хачапури готова.

  10. Шаг 10:

    Разделите сырную начинку на равные четыре части, слепите из нее мячики.

  11. Шаг 11:

    Чтобы тесто не липло к рабочей поверхности немного присыпьте ее мукой. Раскатайте первую часть теста в небольшую лепешку. Сильно раскатывать не следует.

  12. Шаг 12:

    Уложите на серединку заготовки первый сырный мячик.

  13. Шаг 13:

    Слепите края теста, тщательно заворачивая начинку.

  14. Шаг 14:

    Теперь тонко раскатайте заготовку в лепешку толщиной приблизительно 6-8 мм. таким же образом сформируйте остальные заготовки хачапури.

  15. Шаг 15:

    Сковороду хорошо разогрейте, ничем смазывать ее не нужно. Выложите на сковороду первую лепешку. Жарьте ее на умеренном огне по 3 минуты с каждой стороны под крышкой.

  16. Шаг 16:

    Готовые хачапури складывайте горкой, сразу же смазывая их поверхность кусочком сливочного масла.

  17. Шаг 17:

    Подавайте горячие хачапури с любимым соусом, зеленью, овощами. Но будет вкусно и просто с чаем. Приятного аппетита!

Другие рецепты