Это самый традиционный ташкентский домашний плов! Несмотря на название, это самый традиционный домашний плов, который готовят во множестве ташкентских семей. Если придерживаться рецепта, то Вы получите необыкновенно вкусный и ароматный плов!

Ингредиенты:

на 10 порций

Говядина
1 кг
Курдючный жир
150 гр
Пропаренный рис
500 гр
Морковь
1 кг
Лук репчатый
3 шт.
Чеснок
по вкусу
Растительное масло
250 мл
Зира
2 чайн.л.
Перец красный молотый
2 чайн.л.
Барбарис
1 десерт.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
14 гр.
7 гр.
187
ккал
  1. Шаг 1:

    Мясо нарезать средними кусками.

  2. Шаг 2:

    Морковь нашинковать тонкой соломкой (я пользовалась тёркой Бернера), лук нарезать тонкими полукольцами.

  3. Шаг 3:

    У целого чеснока срезать корневую часть и снять верхние слои шелухи.

  4. Шаг 4:

    Курдючный жир нарезать кубиками

  5. Шаг 5:

    Для зирвака разогреть в казане масло на сильном огне, чтобы оно накалилось и выложить туда кусочки курдючного жира. Вытапливать до золотистого цвета и уменьшении в объеме.

  6. Шаг 6:

    Наши вкуснейшие шкварочки выловить шумовкой, посолить и кушать горячими с лепёшкой и сырым луком... Объедение!

  7. Шаг 7:

    Затем в казан добавляем лук, жарим, постоянно помешивая до светло-желтого цвета.

  8. Шаг 8:

    Теперь пришла очередь для мяса. Выкладываем к луку наше мяско. Обжариваем, помешивая, пока мясо не приобретёт золотисто-коричневый цвет.

  9. Шаг 9:

    Добавляем морковь, аккуратно перемешиваем и готовим до слабого потемнения.

  10. Шаг 10:

    Этап "Первая вода": в казан вливаем 1 литр горячей воды. Добавляем часть зиры растёртой руками и остальные специи. Опускаем в зирвак головки чеснока. Уменьшаем огонь и тушим 40-60 минут.

  11. Шаг 11:

    В середине процесса добавим примерно 3 ч.л. соли. Наш зирвак готов. Вынимаем чеснок и откладываем.

  12. Шаг 12:

    Рис промыть заранее в 7-8 водах. Залить холодной водой на 2 часа. Рис не должен выступать над водой, иначе он станет хрупким! Сливаем воду с риса и аккуратно, ровным слоем выкладываем его на готовый зирвак.

  13. Шаг 13:

    Этап Вторая вода: аккуратно льем горячую кипяченую воду на шумовку, чтобы вода не "била" по слою риса. Наливаем воды на 2 пальца сверху риса, чуть солим. Накрываем крышкой, томим на медленном огне. Допустимо очень осторожно переворачивать рис слоями, перемещая дальние слои в центр, центральные к краям. Соответственно рис из нижнего и верхнего слоя мы заденем. Осторожно! Чтобы не повредить рис и не задеть слой зирвака. Он должен остаться нетронутым.

  14. Шаг 14:

    Готовим 30 мин. Пробуем одну рисинку, та должна быть почти готова. Если хрустит, рис хочет воды. Доливаем горячей воды. Вновь выпариваем и вновь пробуем. Пришло время чеснока. Выкладываем чеснок на рис. Очень аккуратно, шумовкой, собираем рис полушаром от стенок к центру. Чеснок грузим в рис. Палочкой проделываем в рисе несколько отверстий до дна казана. Это своеобразная дренажная система. Если рису опять мало воды, вливаем в отверстия ещё горячей водички.

  15. Шаг 15:

    Разравниваем рис, уменьшаем огонь до минимума, закрываем крышкой и ждём и волнуемся) Открывать крышку уже нельзя! Через 30 минут открываем крышку и очень нежно, начиная от стенки казана, поддевая шумовкой и встряхивая, перекладывать рис слой за слоем, добираясь до зирвака. Попутно выкладываем на тарелку чеснок. Далее аккуратно, движениями снизу вверх, постепенно поднимаем мясо и морковь, стряхиваем их на рис.

  16. Шаг 16:

    Перемешиваем всё равномерно и выкладываем наш плов горкой на блюдо, сверху водружаем головки чеснока. Наш плов готов!

  17. Шаг 17:

    К плову хорошо подать Ачичук - это самый популярный в Узбекистане салат. Тонко порезать сочные помидорки и лук, посолить, поперчить и перемешать. (У меня были помидорчики черри). Зима...

Другие рецепты