Изумительный чизкейк, который очень легкий и простой в приготовлении. Этот чизкейк с классическим вкусом и консистенцией, как подают в кофейнях Петербурга, чем он лично для меня и ценен! Приятного аппетита! Мне всегда чизкейки в койенях казались чем-то невообразимо-трудно-приготовляемым, но удачный рецепт добытый мною, развеял это моё мнение. Оказалось, что чизкейк можно просто и именно таким, каким я его люблю, приготовить и дома!

Ингредиенты:

на 12 порций

Сахар
1 стак.
Мука
1 стак.
Черника
350 гр
Яблоки
1 шт.
Творог
150 гр
Яйца
5 шт.
Сметана
100 гр
Сливочное масло
20 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
6 гр.
25 гр.
180
ккал
1. Белки взбить миксером в пышную пену. Не прекращая взбивания тонкой струйкой всыпать 100 г сахара. Когда весь сахар всыпан прекратить взбивание. Добавить к массе желтки и аккуратно перемешать. Не круговыми движениями, а сверху- вниз! Следом добавить просеянную муку и продолжая все также помешивать, дождаться пока тесто не вберет в себя всю муку. Должна получиться однородная масса без комочков.
2. Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой. На дно формы вылить тесто. Сверху равномерно выложить половинку натертого яблока и чернику.
3. Для верхнего слоя пирожка делаем следующую заливку: творог, 1 яйцо сметану и оставшийся сахар взбить миксером до состояния плотной сметаны и залить получившейся массой пирог.
4. Выпекать в нагретой до 180 градусов духовке 40 минут. Приятного аппетита!