Вариант классического десерта, вкусный и красивый ! Сейчас редко кто не пробовал знаменитый американский десерт, но не все решаются готовить его дома. А готовить его просто, нужно только правильно подобрать замену сыру "Филадельфия", ну и по цене он не очень бюджетный. Но.. если сыр взять по оптовой цене и разделить с подругой, то почему бы не побаловать себя и своих любимых !

Ингредиенты:

на 8 порций

Печенье песочное
300 гр
Сливочное масло
100 гр
Мускатный орех
0.25 чайн.л.
Сливочный сыр
600 гр
Сахар
150 гр
Сливки жирные
200 мл
Яйца
3 шт.
Лимонный сок
1 чайн.л.
Ванильный экстракт
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
34 гр.
23 гр.
426
ккал
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Если вы боитесь, что верх чизкейка подгорит, то заранее подготовьте лист фольги, чтобы при необходимости накрыть форму сверху. Чизкейк относится к тому виду выпечки, которая любит, когда за ней наблюдают в процессе выпекания в духовке. Не пренебрегайте этим моментом! Следить постоянно не нужно, но раз в 10-15 минут заглянуть и посмотреть через стекло на состояние чизкейка не помешает.
Если ближе к концу готовки верх чизкейка начал подниматься и трескаться — то это явный признак чрезмерного выпекания, то есть чизкейк передержали в духовке.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
После выпекания важно правильно охладить чизкейк. Если его сразу вытащить из духовки, то от резкого перепада температур он почти наверняка треснет. Поэтому не пренебрегайте порядком действий, описанным мной в шаге 10. Постепенное охлаждение в значительной степени снижает риск появления на десерте трещин!
Рецепт рассчитан для формы d 22-24см, если готовить без бортиков, то достаточно 150гр печенья и 50гр масла. В идеале для классического чизкейка Нью-Йорк нужен сыр Филадельфия, я использовала сливочно-творожный сыр Креметте, он идентичен по вкусу, но процент жирности в нём чуть ниже, чем в Филадельфии. Также может подойти любой качественный сливочный сыр, только учтите, что различные сыры отличаются по вкусу, жирности и влажности , а это может влиять на конечный вкус и консистенцию десерта (например, Маскарпоне гораздо жирнее, жирность около 78%, а жирность сыра Филадельфия не более 24%).
Готовится торт 2,5 часа и настаивается 6-10 часов в холодильнике.
  1. Шаг 1:

    Как испечь чизкейк Нью-Йорк классический? Подготовьте продукты. Сливки, сыр, яйца, масло достаньте из холодильника минут за 30. Выбирайте для этого рецепта только качественные свежие продукты. Сливки должны быть жирными, не менее 30-35%, ни в коем случае не замороженные. Сливочное масло также должно быть качественным, соответствующим ГОСТу. Перед началом приготовления масло должно размягчиться при комнатной температуре.

  2. Шаг 2:

    Готовим основу торта : - измельчите печенье в блендере, добавьте мускатный орех, перемешайте. В крошку добавьте мягкое сливочное масло, хорошо перетрите руками.

  3. Шаг 3:

    Должна получиться влажная сыпучая масса.

  4. Шаг 4:

    Дно разъёмной формы /у меня 24см/ застелите пергаментом, вместе с бортиком смажьте сливочным маслом. Крошки утрамбуйте в равномерный слой с бортиком /или без, по желанию/. Основу поставьте в разогретую до температуры 200 градусов духовку на 10 минут. Достаньте и охладите.

  5. Шаг 5:

    Готовим чизкейк: - в сыр добавьте 3 капли ванильного ароматизатора, 1ч.л. лимонного сока, сахар и хорошо размешайте. Можно использовать миксер на минимальной скорости. Я начала размешивать вручную венчиком, потом взяла лопатку. Массу именно перемешиваем, но не взбиваем! /Если вы используете венчик или миксер, делайте всё на минимальной скорости, не допуская взбивания, иначе в массе появятся пузырьки и готовый чизкейк будет похож на дырявый сыр./

  6. Шаг 6:

    По одному добавляйте яйца, хорошо перемешивая после каждого. Удобнее всего это делать лопаткой. Важно! На этапе добавления яиц миксер уже нельзя использовать! Не торопитесь, перемешивайте плавно и избегайте взбивания массы, иначе масса станет жидкой. / Учтите, если сырную основу перенасытить пузырьками воздуха, то при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть/.

  7. Шаг 7:

    В самом конце добавьте в сырно-яичную массу сливки, аккуратно перемешайте лопаткой, ни в коем случае не взбивайте!

  8. Шаг 8:

    Вылейте начинку в форму с основой. Чиз-масса может получаться разной консистенции: от жидкой текучей до довольно плотной, как сметана. Густота яично-сливочно-сырной смеси зависит от разных причин: даже если сыр качественный, он может быть разной плотности и влажности, сливки одной жирности могут быть более жидкими или более густыми, также влияет выбранная категория яиц.

  9. Шаг 9:

    Аккуратно разровняйте верх, чтобы вид готового торта был красивым. Пару раз слегка тряхните форму, чтобы выгнать пузырьки и заполнить пустоты. Ставим выпекать в разогретую предварительно духовку, сначала температура 200 градусов - на 15 минут. Затем температуру необходимо снизить до 110 градусов и довести до готовности - 1ч 20 - 1ч 30 минут. Режим верх-низ. На дно духовки поставьте ёмкость с водой.

  10. Шаг 10:

    Чизкейк не должен зарумяниться, он готов, когда центр слегка подрагивает, если подвигать форму. Охладите чизкейк в несколько этапов. Это важно! Сразу после выключения его оставьте в духовке на час с приоткрытой дверкой, или дольше./ Я достала, когда духовка почти остыла/. Затем подержите при комнатной температуре до полного остывания формы, накрыв салфеткой. Потом проведите тонким ножом вдоль стенок формы и уберите в холодильник на ночь.

  11. Шаг 11:

    Утром аккуратно снимите форму и украсьте по своему желанию. Как правило, это свежие ягоды или фрукты. Сырное наслаждение готово, приятного аппетита!

Другие рецепты