Чизкейк - самый нежный десерт. Хорошо сочетается с чаем. Делаем вкусный чизкейк. Родиной этого десерта является Греция. Хотя всегда считалось что он к нам пришел из Америки. Этот десерт подаем к столу обязательно охлажденным. Иначе он просто будет разваливаться. Украшаем фруктами . Можно полить шоколадным соусом. Приятного!

Ингредиенты:

на 10 порций

Сахар
150 гр
Печенье
300 гр
Сливочное масло
100 гр
Яйца
6 шт.
Маскарпоне
600 гр
Крахмал
4 стол.л.
Сметана
100 гр
Разрыхлитель
25 гр
Лимонная цедра
1 стол.л.
Лимонный сок
50 мл
Ванильный сахар
10 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
26 гр.
25 гр.
359
ккал
  1. Шаг 1:

    Итак берем песочное печенье и масло сливочное.

  2. Шаг 2:

    Измельчаем печенье в блендере.

  3. Шаг 3:

    Печенье смешаем с маслом мягким. Берем форму, застилаем ее бумагой. выкладываем печенье на дно и по бокам. У меня форма 24см но лучше взять 26-28см. потому что начинка не вошла вся у меня. Убирем пока заготовку в холодильник.

  4. Шаг 4:

    И займемся начинкой. Подготовим продукты.Вместо маскарпоне можно взять Филадельфию или Альметте, ну или творог. Яйца разделим на желтки и белки. Белки взбиваем в пышную пену.

  5. Шаг 5:

    Маскарпоне взбиваем миксером со сметаной и добавляем все остальные продукты. Лимоную цедру, лимонный сок, сахар, разрыхлитель, желтки, крахмал. Все перемешиваем на малых оборотах миксера. Сильно долго мешать нельзя, иначе будет много пузырьков образовываться.

  6. Шаг 6:

    Вмешиваем взбитые белки аккуратно лопаткой.

  7. Шаг 7:

    Выливаем нашу массу на печенье. Ставим в духовку разогретую до 150 градусов на 1час 20 минут. Иногда чизкейки готовят на водяной бане. Для этого оборачивают форму фольгой и ставят в другую большую форму, где наливают горячую воду до середины формы. Выпекают тогда 15 минут при 200гр далее еще час при 110гр.

  8. Шаг 8:

    Готовый чизкейк должен слегка в серединке колыхаться , но не сильно.Выключаем духовку, открываем дверцу и оставляем так на час. Остывший чизкейк убираем в холодильник на ночь. Серединка опустится , это не страшно. Готовый посыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита.

Другие рецепты