Нежнейший пирог с простой в приготовлении песочной основой. Чизкейк - это классика американской кухни. Но сегодня я предлагаю приготовить его на простой домашней песочной основе и с добавлением итальянского сыра маскарпоне. Пирог получится с нежной консистенцией суфле и с приятным ванильным ароматом.

Ингредиенты:

на 8 порций

Пшеничная мука
6 стол.л.
Яйца
1 шт.
Соль
0.5 чайн.л.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.
Сахар
5 стол.л.
Сливочное масло
60 гр
Маскарпоне
250 гр
Яйца
3 шт.
Сметана
2 стол.л.
Ванильный сахар
1 чайн.л.
Сахарная пудра
80 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
22 гр.
29 гр.
337
ккал
Совет: Если примерно через час поверхность чизкейка начинает зарумяниваться, то накройте его сверху фольгой и доведите в таком виде до готовности. Так вы избежите излишнего запекания сверху, при этом чизкейк не останется сырым внутри.
Я указала количество ингредиентов, подходящее для формы в восемнадцать сантиметров по внутреннему диаметру. Если ваша форма больше двадцати сантиметров, пожалуйста, воспользуйтесь любым кулинарным калькулятором, для того, чтобы рассчитать верное количество ингредиентов.
Чизкейк на домашней песочной основе - это что-то невероятное! Описать словами сложно. Этот десерт - и мусс, и творожная запеканка одновременно, но намного более нежный и воздушный. Добиться такой воздушности несложно: главное, не передержать десерт в духовке.
Идеален к подаче и с чаем, и с кофе, на завтрак или на перекус. По сахару для меня - отлично. Не приторно, в самый раз.
Перед подачей рекомендую украсить чизкейк свежими ягодами.
Приятного аппетита!
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Традиционно чизкейк готовят на корже из измельчённого песочного печенья. Но настоящую песочную основу приготовить не на много сложнее, а получится натуральнее и вкуснее. Итак, в миску просеить муку, добавить размягчённое сливочное масло, разрыхлитель для теста, щепотку соли и сахар.

  2. Шаг 2:

    Вбить вымытое куриное яйцо. И перемешать тесто до однородности.

  3. Шаг 3:

    Из теста сформировать шар, накрыть миску пищевой пленкой и убрать тесто в холодильник на один час.

  4. Шаг 4:

    По прошествии этого времени достать тесто из холодильника и распределить его в форме для выпечки, оставляя бортик высотой примерно четыре сантиметра. Дно формы необходимо предварительно смазать сливочным или подсолнечным маслом. Основу наколоть вилкой, накрыть пергаментом и насыпать внутрь горох или фасоль. Выпекать основу в течение пятнадцати минут в разогретой до двухсот градусов духовке. После выпекания полностью остудить.

  5. Шаг 5:

    Маскарпоне соединить с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Перемешать до однородности. Маскарпоне станет практически жидким, это нормально.

  6. Шаг 6:

    По одному ввести все яйца, тщательно перемешивая смесь обычным венчиком. Миксер лучше не использовать, так как при выпечке чизкейка пузырьки воздуха совершенно ни к чему.

  7. Шаг 7:

    Добавить в смесь жирную сметану. Чем жирнее и гуще, тем лучше и вкуснее.

  8. Шаг 8:

    Вылить начинку прямо на запечённый ранее корж. Напомню, что к этому времени он должен уже успеть полностью остыть. Чизкейк выпекать при температуре 150 в течение полутора часов. Так как духовки у всех разные, возможно, что время и температура выпекания будет отличаться от указанных мной. После часа от начала выпекания нужно следить, чтобы поверхность пирога не треснула и ни в коем случае не начала подрумяниваться.

  9. Шаг 9:

    К окончанию времени выпекания она поднимется шапочкой и будет очень мягкой, и слегка пружинящей. Ближе к краям формы десерт схватится, а в центре он должен быть очень мягким. Это сигнал к окончанию выпечки. Нагрев отключить и оставить чизкейк в духовке с открытой дверцей до полного остывания. Затем достаньте его из духовки и поставьте в холодильник (лучше на ночь).

Другие рецепты