Творожно-сливочный чизкейк - нежнейший десерт. Гладкая текстура и воздушность взбитых сливок придают чизкейку невероятную нежность. Невозможно не соблазниться и не попробовать кусочек освежающего десерта. А как приятно в жаркий летний день насладиться его нежным вкусом!

Ингредиенты:

на 8 порций

Печенье песочное
200 гр
Сливочное масло
70 гр
Творог
400 гр
Сливки жирные
400 мл
Ванилин
0.2 чайн.л.
Сахарная пудра
90 гр
Белый шоколад
80 гр
Желатин
20 гр
Вода
65 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
22 гр.
20 гр.
360
ккал
Чтобы блюдо с использованием желатина получилось, обязательно предварительно замочите желатин в холодной кипяченой воде. Чем холоднее вода, тем лучше. Листовой желатин можно просто положить в миску с водой. Перед замачиванием порошкового желатина сначала ополосните посуду холодной водой, чтобы кристаллы не прилипли ко дну. Важно именно заливать порошковый желатин водой, а не всыпать его в воду. Иначе комков не избежать.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте необходимые ингредиенты для приготовления чизкейка с желатином без выпечки. Творог подойдет любой жирности. Ванилин можно заменить на ванильный сахар (1 ч.л). Сливки должны быть хорошо охлажденными.

  2. Шаг 2:

    Песочное печенье поломайте на кусочки, измельчите в блендере до состояния мелкой крошки. Можно это сделать так же при помощи скалки.

  3. Шаг 3:

    Сливочное масло растопите на медленном огне.

  4. Шаг 4:

    Соедините крошку из печенья и масло, все тщательно перетрите. Должна получится масса, похожая на мокрый песок. При сжимании в руках крошка должна держать форму и не рассыпаться.

  5. Шаг 5:

    Для формирования чизкейка возьмите разъемное кольцо или разъемную форму без дна. Поставьте ее на плоскую тарелку, на которой будет подаваться чизкейк. Выложите песочную крошку, разровняйте и очень хорошо утрамбуйте, чтобы основа хорошо держала форму. При этом старайтесь, чтобы крошка не попала на стенки формы. Поставьте форму с крошкой в холодильник на 30 минут. У меня диаметр формы 20 см.

  6. Шаг 6:

    Если творог крупинками или зерненный, перетрите его в блендере до однородной, гладкой массы.

  7. Шаг 7:

    Белый шоколад растопите на водяной бане. Как правильно растопить шоколад на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху. Выложите в нее кусочки шоколада. Под воздействием кипящей воды шоколад начнет таять. Слегка помешивайте шоколад, чтобы ускорить процесс. Снимите шоколад с плиты, дайте остыть.

  8. Шаг 8:

    Желатин залейте водой, перемешайте. Оставьте желатин на 10-15 минут, чтобы он набух.

  9. Шаг 9:

    На водяной бане, помешивая, доведите желатин до полного растворения. Если желатин растворяете на плите, то следите за степенью нагрева (он должен быть минимальным), чтобы желатин не закипел. Иначе он потеряет свои желирующие свойства.

  10. Шаг 10:

    В удобную емкость выложите протертый творог, сахарную пудру, ванилин. Взбейте миксером до однородности.

  11. Шаг 11:

    Влейте растопленный негорячий шоколад. Еще раз взбейте.

  12. Шаг 12:

    Емкость для взбивания сливок возьмите с высокими бортиками. Как правильно взбивать сливки? Посуда для взбивания и сами сливки должны быть холодными, подержите их минимум 1-2 часа в холодильнике. Взбивайте миксером на минимальных оборотах, постепенно увеличивая скорость. Как узнать, что сливки взбиты достаточно? Сливочная масса должна сохранять свою форму и не растекаться. На этом моменте остановите взбивание. Иначе сливки превратятся в масло.

  13. Шаг 13:

    В творожную массу введите тонкой струйкой раствор желатина, одновременно взбивая на минимальных оборотах миксера.

  14. Шаг 14:

    Долго взбивать не нужно, достаточно довести массу до однородности. Можно вмешать желатин при помощи лопатки.

  15. Шаг 15:

    Небольшими порциями введите в полученную массу взбитые сливки, каждый раз аккуратно перемешивая лопаткой.

  16. Шаг 16:

    Достаньте охлажденную основу, выложите на нее приготовленную начинку. Форму с чизкейком слегка покрутите для равномерного распределения массы, чтобы верх десерта был ровным. Закройте чизкейк пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания на 5-6 часов.

  17. Шаг 17:

    С готового десерта аккуратно снимите кольцо и украсьте по желанию.

  18. Шаг 18:

    Подавайте чизкейк, нарезав на порционные кусочки. Приятного аппетита!

Другие рецепты