Быстро и очень просто готовить, вкусно, к чаю и на завтрак! Детские творожные кексы легко заменят сырники или творожную запеканку. Мне нравится, что они всегда получаются нежными, мягкими, ароматными. Украсить кексы можно глазурью, кремом, орехами или сахарной пудрой. Побалуйте гостей и семью!

Ингредиенты:

на 5 порций

Творог
160 гр
Сливочное масло
70 гр
Сахар
150 гр
Куриные яйца
2 шт.
Пшеничная мука
150 гр
Разрыхлитель
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
14 гр.
40 гр.
308
ккал
Рецепт можно дополнить, добавив в тесто арахис или грецкие орехи, ванильный сахар для аромата. 
Украсить кексы можно сахарной глазурью, растопленным шоколадом, кремом.
Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
  1. Шаг 1:

    Как сделать детские кексы творожные? Подготовьте ингредиенты по списку. Творог используйте домашний, жирный. Протрите его через сито, пропустите через мясорубку или пробейте в блендере до гладкого состояния. Обязательно просейте муку, чтобы насытить ее кислородом. От этого будет зависеть пышность будущих кексов. Сливочное масло заранее достаньте из холодильника, чтобы оно успело размягчиться. Хорошо помойте куриные яйца.

  2. Шаг 2:

    Мягкое сливочное масло переложите в подходящую емкость, добавьте сахар. Взбейте смесь миксером около трех минут до однородности и полного растворения кристаллов сахара.

  3. Шаг 3:

    В масляную массу добавьте творог. Вбейте яйца. Продолжайте взбивать миксером до однородности.

  4. Шаг 4:

    Часть муки смешайте с разрыхлителем, перемешайте и добавьте в тесто. Перемешайте миксером или силиконовой лопаткой. По частям всыпьте остальную муку, хорошо перемешивая тесто. Учтите, что мука отличается по своим свойствам, поэтому вам может потребоваться добавить ее больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь на желаемую консистенцию. Тесто должно получиться довольно густым, как на оладьи.

  5. Шаг 5:

    Так как я выпекала кексы в силиконовых формочках, я ничем их не смазывала. Если же вы используете керамические или металлические формочки, смажьте их дно и бока кусочком сливочного масла. Наполните тестом на 2/3 их высоты. Выпекайте в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 25-35 минут. Время выпекания может отличаться, так как духовки у всех пекут по разному.

  6. Шаг 6:

    Проверить готовность выпечки можно с помощью деревянной зубочистки. Проткните ею подрумянившиеся кексы в нескольких местах, если шпажка вышла сухой, без налипшего теста, значит готово. Достав изделия из духовки, дайте им немного остыть, затем переложите на блюдо и припудрите их сахарной пудрой, просеяв ее через мелкое ситечко. Творожные кексы подавайте с чаем, кофе, теплым молоком. Очень вкусно!

Другие рецепты