Легкая, полезная, низкокалорийная, вкуснейшая! Шарлотку с яблоками хоть раз в жизни пекла каждая хозяйка, этот пирог очень прост и популярен. Предлагаю испечь ПП, диетическую, с овсянкой, творогом, без сахара и муки, когда она не повредит фигуре. Выпечка может быть не только вкусной, но и полезной!

Ингредиенты:

на 6 порций

Овсяные хлопья
50 гр
Творог
200 гр
Яйца
2 шт.
Яблоки
2 шт.
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Ваниль
по вкусу
Корица
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
6 гр.
10 гр.
120
ккал
Почему я считаю, что этот рецепт ПП? Во-первых, шарлотка получается низкокалорийная - в ней не содержится жира, а творог с его низким содержанием. Во-вторых, в шарлотке нет сахара, который не несет в себе никакой пользы, а в больших количествах приносит только вред - ожирение, кариес, диабет. Ну и последнее, пшеничная мука здесь заменена на овсяную - и пользы больше, и без глютена.
Так как шарлотка без сахара, можете подать ее с медом или сиропом.
Для этого рецепта подойдет любая жаропрочная форма. Если используете силиконовую форму, то промазывать ее маслом или маргарином не нужно. А вот металлическую, керамическую или стеклянную посуду лучше слегка смазать растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела.
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно, для вас лично это таковым не является.
  1. Шаг 1:

    Как испечь диетическую шарлотку? Подготовьте продукты для нее. Хлопья возьмите те, которые надо долго варить. Или можете сразу взять овсяную муку в тех же количествах. Творог для диетической шарлотки подойдет с малым процентом жирности. Яблоки - сладкие, так как сахара в шарлотке не будет. Ваниль и корицу кладите по вкусу, если любите.

  2. Шаг 2:

    Первым делом измельчите хлопья до состояния муки, всех удобнее это сделать в кофемолке.

  3. Шаг 3:

    Возьмите большую миску, разбейте в нее яйца. Взбейте их миксером до состояния пышной светлой массы. Взбивайте долго, около 5 минут. Чем воздушнее масса, тем мягче и пышнее получится шарлотка.

  4. Шаг 4:

    В овсяную муку добавьте разрыхлитель, ванилин и корицу. Перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Добавьте в яичную массу творог и муку.

  6. Шаг 6:

    Перемешайте продукты до однородности. Лучше пробить их погружным блендером, чтобы избавиться от комочков. Если у вас нет блендера, то протрите творог через сито. Можно оставить его и не протертым, все равно будет вкусно.

  7. Шаг 7:

    Яблоки хорошенько промойте, особенно если они магазинные, так как их обрабатывают воском. Можете срезать с них кожуру. У меня яблоки из сада, я оставила их с кожей. Разрежьте яблоки пополам, удалите сердцевинки. Нарежьте яблоки крупными кубиками.

  8. Шаг 8:

    Добавьте яблоки в тесто. Перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Возьмите форму для выпечки. Смажьте ее растительным маслом. Вылейте в форму тесто. Моя форма размером 18 см в диаметре.

  10. Шаг 10:

    Сверху я еще разложила нарезанные дольками яблочки.

  11. Шаг 11:

    Пеките шарлотку в духовке, разогретой до 200°С, около 50 минут до румяного цвета. Такая шарлотка хороша как в теплом, так и в холодном виде.

Другие рецепты