Сырники в духовке - быстро, вкусно и полезно. В диетические сырники не добавляются мука и сахар. Однако компенсировать это можно свежими фруками, добавленными в тесто, а также изюмом или курагой. Творог лучше брать помягче, например в брикетах. Так масса будет пышнее, а сырники мягче, без крупинок. Еще вариант - взбить творог блендером.

Ингредиенты:

на 6 порций

Творог
350 гр
Яйца
1 шт.
Курага
30 гр
Ванилин
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
9 гр.
4 гр.
161
ккал
Кстати диетологи не советуют употреблять совсем уж обезжиренный творог. Пользы организму от него маловато. Все же еда должна содержать определенное количество жиров, белков и углеводов, а также витамины и микроэлементы. А иначе можно сбросить вес, но при этом получить массу других проблем в виде анемии, дефицита кальция и прочих "прелестей" подобных диет. Все должно быть в меру. Например, не есть вкусную, но жутко жирную и углеводную творожную массу (в ее составе взбитые творог и сливочное масло), но вот творог от 5 до 9% жирности вполне можно себе позволить. Вместо сахара добавить свежие или сушеные фрукты. Получится не менее вкусно и питательно.
Еще один вариант сбросить калорийность - вместо обжарки в масле приготовить сырники в духовке.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Для приготовления диетических сырников в духовке нам понадобится: творог малой жирности (желательно не выше 5%), крупное яйцо или 2 маленьких, ванилин (у меня ванилин интенсив), курага по желанию.

  2. Шаг 2:

    Курагу вымыть, обсушить. Порезать на небольшие кусочки. Курагу можно заменить изюмом. Но желательно что-то их этого, ведь сахар в сырники не добавляется. Без кураги будет совсем пресно.

  3. Шаг 3:

    Желток отделить от белка. Желток добавить в творог и хорошо перемешать до однородности. Если масса получается слишком крутой и плотной, можно добавить немного молока. А можно не добавлять и формировать сырники руками.

  4. Шаг 4:

    Белок взбить в пышную устойчивую пену.

  5. Шаг 5:

    Аккуратно лопаткой подмешать белок в творожную массу, стараясь не осадить взбитые белки.

  6. Шаг 6:

    Все перемешать.

  7. Шаг 7:

    Курагу добавить к творогу. Снова перемешать до однородности.

  8. Шаг 8:

    Выложить получившуюся массу в силиконовые формочки. Выпекать сырники в предварительно разогретую до 180°С духовку около 30 минут. Вынуть сырники из духовки. Подавать горячими. Приятного аппетита!

Другие рецепты