Простое, бюджетное, полезное, без сахара и масла, к чаю! Диетическое овсяное печенье из натуральных ингредиентов получается золотистым, хрустящим сверху и мягким внутри. Орехи и сухофрукты отлично украшают вкус. Подойдет вкусное и домашнее печенье тем, кто придерживается правильного питания или диеты.

Ингредиенты:

на 12 порций

Овсяные хлопья
2 стак.
Кокосовая стружка
10 гр
Смесь сухофруктов
30 гр
Орехи и семена
30 гр
Яблочное пюре
200 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
5 гр.
48 гр.
214
ккал
Смесь сухофруктов может быть самой разной, подойдут ананасы, папайя, курага. 
Если хотите, можете также добавить цукаты.
Перед подачей печенье можете припудрить сахарной пудрой.
Когда верхний слой выпечки слегка подрумянится, проверьте её на готовность: проткните деревянной шпажкой в нескольких местах, если шпажка выйдет сухой, значит форму (или противень) можно доставать из духового шкафа. 
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Важно! Чтобы блюда из овсянки всегда были вкусными, а также все секреты выбора и приготовления читайте
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать диетическое печенье из овсяных хлопьев? Подготовьте необходимые ингредиенты. Фруктовое пюре у меня яблочно-грушевое, но вы можете взять любое по своему вкусу. Овсяные хлопья желательно брать долгой варки. В такой овсянке сохраняется максимальное количество полезных веществ.

  2. Шаг 2:

    Овсяные хлопья крупного помола измельчите в блендере можно до состояния муки. Но если хотите, чтобы структура печенья была неоднородной, не измельчайте хлопья сильно. Например, мелкого помола овсянку, измельчать и вовсе необязательно.

  3. Шаг 3:

    Смесь сухофруктов и орехов может быть любая. У меня финики, изюм, грецкие орехи, арахис, миндаль. Сухофрукты, если необходимо, заранее запарьте. Залейте их кипятком. Оставьте на 10-15 минут, когда они станут мягкими, обсушите бумажными полотенцами и нарежьте на мелкие кусочки. Орехи также можно измельчить в блендере.

  4. Шаг 4:

    Я использовала фруктовое пюре из магазина, но можно приготовить его и самостоятельно. Для этого запеките в духовке яблоки и груши (можно с медом) до мягкости. Затем запеченные фрукты пюрируйте в блендере до однородной гладкой консистенции.

  5. Шаг 5:

    В подходящей емкости соедините овсяные хлопья, кокосовую стружку и смесь сухофруктов и орехов. Перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Теперь добавьте фруктовое пюре и хорошо перемешайте массу.

  7. Шаг 7:

    Масса должна быть однородной, вязкой, немного липковатой.

  8. Шаг 8:

    Смочите руки холодной водой, возьмите примерно столовую ложку массы и сформируйте круглые шарики. Затем слегка сплющите их руками. Должны получиться вот такие печеньки. Выложите заготовки на противень, который заранее застелите бумагой для выпечки. Заранее разогрейте духовку до 180-200 градусов. Выпекайте печенье до золотистости примерно 15-20 минут. Учтите, что духовки у каждого пекут по разному, потому время выпекания может отличаться.

  9. Шаг 9:

    Достаньте противень с готовым печеньем из духовки, дайте ему остыть. Подавайте овсяное печенье с чаем, кофе или теплым молоком.

Другие рецепты