Воздушное и тающее во рту, из вареного мяса курицы. Консистенция у суфле из куриного филе с яйцом и маслом получается мягкая и однородная за счёт тщательной обработки мяса. Поэтому она придётся по вкусу не только малышам, но и подойдёт самым взрослым членам семьи - бабушкам и дедушкам.

Ингредиенты:

на 6 порций

Куриные грудки
2 шт.
Яйца
2 шт.
Сливочное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Молоко
170 гр
Мука
15 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
7 гр.
3 гр.
139
ккал
Бульон из-под отварной курицы можно в дальнейшем использовать в качестве основы для лёгкого овощного супчика или различных соусов. В любом случае, не выливайте его. Ведь бульон с лёгкостью перенесёт даже заморозку.
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Для этой запеканки я выбрала куриную грудку без кожи. Но можно использовать и куриные бёдрышки. В любом случае, курицу необходимо предварительно отварить в подсоленной воде до готовности. Если грудка у вас была на кости, то отделите мясо от костей. Разрежьте мясо на кусочки так, чтобы они без проблем по размеру прошли в мясорубку.

  2. Шаг 2:

    Пропустите отварное мясо через мясорубку, используя решётку с крупными отверстиями.

  3. Шаг 3:

    Затем переложите фарш в лоток мясорубки для предварительной подачи продуктов. Так будет удобнее работать, просто подталкивая фарш пестиком. И мясорубка не будет работать вхолостую.

  4. Шаг 4:

    Снова пропустите фарш через мясорубку. На этот раз используя насадку с самыми мелкими отверстиями.

  5. Шаг 5:

    Разогрейте сухой сотейник. И всыпьте обжариваться муку. Обжаривайте несколько минут, до образования характерного орехового запаха.

  6. Шаг 6:

    Влейте в сотейник молоко и, постоянно помешивая, доведите соус до некрепкого загустевания. Он понадобится для придания фаршу более жидкой консистенции.

  7. Шаг 7:

    У меня не получилось до конца разбить комочки муки, поэтому я дополнительно протёрла соус через ситечко. Соус вмешайте к фаршу.

  8. Шаг 8:

    Следом добавьте растопленное, но немного остывшее сливочное масло.

  9. Шаг 9:

    Яйца вымойте и отделите белки от желтков. Желтки добавьте в фарш. Посолите и перемешайте.

  10. Шаг 10:

    В посуду с холодными белками добавьте щепотку соли и взбейте их до мягких устойчивых пиков. Сначала на низкой скорости миксера, а затем постепенно увеличивая скорость по мере увеличения белковой массы в объёме.

  11. Шаг 11:

    Аккуратно вмешайте белки, работая лопаткой по схеме: от краёв к центру и снизу вверх. Так фарш дополнительно обогатится воздухом. Дно формы для запекания смажьте сливочным маслом. Переложите фарш и разровняйте поверхность. Выпекайте суфле в духовке при температуре 180-200 градусов в течение 30 минут.

Другие рецепты