Невероятно нежное и шоколадное домашнее печенько! Домашнее печенье Орео получается невероятно вкусным, нежным, хрустящим и очень шоколадным, хотя, кстати, шоколадность будет зависеть от вашего какао-порошка. Само по себе печенье готовиться очень просто, но в период аномальной жары (у меня за окном в момент готовки было 36 С в тени), работать с песочным тестом сложно, так как от высоких температур оно быстро размягчается и легко теряет форму, поэтому, если у вас также жарко, но вкусненького очень хочется, советую тесто как можно чаще охлаждать в холодильнике, но лучше всего готовить такое печенье вечером, когда жара спадает и к тому же на утро у вас будет очень вкусное домашнее печенье к утреннему чаю или молоку:) Из этого количества ингредиентов у меня получилось 20 сендвичей, диаметром около 5 см. Готовое печенье хранить нужно в холодильнике в контейнере с крышкой.

Ингредиенты:

на 20 порций

Сливочное масло
110 гр
Яйца
1 шт.
Сахарная пудра
100 гр
Какао
порошок
Мука
250 гр
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Сливочное масло
100 гр
Сахарная пудра
130 гр
Ванильный сахар
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
24 гр.
52 гр.
435
ккал
  1. Шаг 1:

    Займемся тестом. Для этого подготовим ингредиенты: мягкое сливочное масло, сахарную пудру, какао-порошок, одно куриное яйцо, муку и разрыхлитель.

  2. Шаг 2:

    В миске соединяем сливочное масло и сахарную пудру.

  3. Шаг 3:

    Миксером взбиваем масло в течение нескольких минут до пышности. При этом стараемся добиться полного растворения пуды.

  4. Шаг 4:

    Добавляем целое яйцо.

  5. Шаг 5:

    И вновь тщательно всё взбиваем.

  6. Шаг 6:

    В отдельной емкости соединяем муку, какао-порошок и разрыхлитель, перемешиваем, чтобы получилась однородная смесь. Кстати, так как мука у всех разного качества, то советую для начала отложить 50 г муки и добавить её уже в том случае, если тесто получиться слишком липким.

  7. Шаг 7:

    В сливочную массу добавляем сухие ингредиенты.

  8. Шаг 8:

    И очень быстрыми движениями замешиваем тесто. Долго тесто не перемешиваем, добиваемся просто того, чтобы тесто собралось в комок и всё.

  9. Шаг 9:

    Готовое тесто перекладываем в пакет или заворачиваем в плёнку и отправляем в холодильник на 1 час или более, тесто должно хорошо охладиться.

  10. Шаг 10:

    Охлажденное тесто размещаем на листе пергамента, сверху его также накрываем бумагой.

  11. Шаг 11:

    И между двумя листами пергамента раскатываем тесто до толщины 3-4 мм. По желанию, конечно же можно раскатать тесто просто припыляя поверхность мукой.

  12. Шаг 12:

    Переносим тесто на противень и вырезаем из него будущие печеньки. У меня есть еще штампики для теста, поэтому половинку печенек я сделала фигурными.

  13. Шаг 13:

    Обрезки теста аккуратно забираем, собираем их вместе и повторно раскатываем. Само же печенье прямо на противне отправляем в холодильник, чтобы оно хорошенько схватилось (я на этом этапе печенье не расставляла на противне, чтобы оно как можно меньше деформировалось, удобней всего это сделать после охлаждения).

  14. Шаг 14:

    Хорошо охлажденное печенье расставляем на противне. Таким образом формируем всё печенье. Кстати, если во время работы с тестом вы заметите, что оно чрезмерно размягчилось, то отправьте его в холодильник на 15-20 минут. Перед выпечкой вырезанное печенье обязательно охлаждаем в холодильнике в течение 15-20 минут.

  15. Шаг 15:

    Выпекаем печенье в разогретой до 180-200 С духовке около 8-10 минут. Готовое печенье перекладываем на решетку или просто на доску и оставляем до полного остывания.

  16. Шаг 16:

    Пока печенье остывает приготовим крем. Для крема возьмем мягкое сливочное масло, сахарную пудру и ванильный сахар.

  17. Шаг 17:

    Сперва в глубокой миске взбиваем в течение 1 минуты сливочное масло.

  18. Шаг 18:

    Добавляем к нему сахарную пудру и ванильный сахар.

  19. Шаг 19:

    Взбиваем крем до пышности и до тех пор, пока сахарная пудра полностью не раствориться. Наш крем готов.

  20. Шаг 20:

    Готовое печенье выкладываем попарно.

  21. Шаг 21:

    Крем перекладываем в кондитерский мешок в круглой насадкой. Одну половинку печенек покрываем слоем крема. Количество крема на ваш вкус, но как на меня, чем больше тем лучше:) Кстати, крем вы можете выкладывать и обычной ложкой, если мешка под руками нет.

  22. Шаг 22:

    Накрываем начинку второй половинкой печенек. Готовое печенье перекладываем в контейнер с крышкой и отправляем в холодильник на 1 час.

  23. Шаг 23:

    Домашнее печенье Орео готово!

  24. Шаг 24:

    А вот такое печенье получается внутри. Приятного аппетита!

Другие рецепты