Самый быстрый и простой рецепт домашнего майонеза! Домашний майонез без вредных добавок буквально за 5 минут! Натуральные ингредиенты, простота приготовления и всегда прекрасный результат - такой рецепт обязательно вам пригодится!

Ингредиенты:

на 4 порций

Подсолнечное масло
150 мл
Яйца
1 шт.
Горчица
1 чайн.л.
Лимонный сок
1 стол.л.
Сахар
0.33 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
66 гр.
1 гр.
615
ккал
  1. Шаг 1:

    Как сделать майонез домашний классический блендером? Подготовьте все необходимые продукты. Сразу хочу отметить, что для приготовления майонеза необходимо брать продукты одинаковой температуры, поэтому заранее достаньте яйцо из холодильника.

  2. Шаг 2:

    Нам понадобится погружной блендер. В чашу блендера влейте растительное масло. Методом проб и ошибок я пришла к тому, что для приготовления майонеза я беру обычное рафинированное подсолнечное масло. Это мой вкус! Я пробовала делать и с оливковым, - на мой взгляд, майонез на нем немного горчит. Поэтому подойдет любое растительное масло без ярко выраженного вкуса и запаха.

  3. Шаг 3:

    Из лимона нам понадобится лимонный сок, поэтому можете воспользоваться лимонным соком фабричного производства. Если же будете выжимать сок из лимона, предварительно помойте его очень горячей водой - так лимон выделит гораздо больше сока. А также воспользуйтесь ситом, чтобы в майонез не попали лимонные косточки. В лимонном соке растворите сахар и соль. Влейте к маслу в чашу блендера.

  4. Шаг 4:

    также в чашу добавьте горчицу. Я взяла обычную русскую горчицу, - она хоть и острая, но в указанном объеме масла ее остроты вы не почувствуете. Но по вашему желанию, можете взять и любую другую горчицу, пожалуй, кроме зерненой.

  5. Шаг 5:

    Яйцо предварительно проверьте на свежесть. Для этого положите яйцо в емкость с водой комнатной температуры: оно должно опуститься на дно. Для майонеза нужны свежие яйца, - ведь здесь они не подвергаются термообработке. По этой же причине яйцо необходимо хорошо помыть - ведь на скорлупе скапливается огромное количество грязи и бактерий. Вбейте яйцо в чашу блендера к остальным ингредиентам там, чтобы желток остался целым.

  6. Шаг 6:

    Если сомневаетесь в чистоте куриных яиц, то можно взять перепелиные яйца и расчета, что на 1 куриное яйцо идет 6 штук перепелиных. Поставьте в чашу ногу блендера, накрыв желток. Включите на минимальные работы, первую минуту не поднимайте ногу блендра, затем поднимите ее и все перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Майонез по вкусу не уступает магазинному, зато не содержит никаких вредных добавок. Хранится такой майонез в холодильнике 3-4 дня. Приятного аппетита!

Другие рецепты