Изысканное средиземноморское блюдо с ароматными травами. Готовь! Дорада - очень вкусная рыба, притом практически совсем нежирная, потому подходит для питания людям, которые ведут здоровый образ жизни, сидящим на диете. Сушеные травки придают незабываемый аромат, а лимон подчеркивает вкус этой средиземноморской рыбы. Блюда из нее очень популярны в нашей семье - она по вкусу даже маленьким домочадцам.

Ингредиенты:

на 4 порций

Дорада
600 гр
Лимоны
20 гр
Чеснок
2 зубч.
Оливковое масло
2 стол.л.
Базилик
0.25 чайн.л.
Тимьян, чабрец
0.25 чайн.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
10 гр.
1 гр.
151
ккал
Сначала рыбу необходимо почистить: удалить внутренности и жабры, обрезать плавники, снять чешую. Затем хорошо промойте рыбу и слегка обсушите. На тушке рыбы сделайте разрезы.
Налейте в небольшую чашку оливковое масло. Добавьте в него базилик и тимьян, перемешайте. Очистите от шелухи чеснок и выжмите его через пресс в масло, снова все перемешав.
Теперь нужно подготовленную рыбу натереть солью - снаружи и внутри, после чего обмажьте ее маслом с травами и чесноком. Оставьте полежать ее в этой смеси минут двадцать-двадцать пять.
На дно формы для запекания положите пергамент, на него - рыбу. Лимон нарежьте половинками кружочков, которые нужно вставить в сделанные на рыбе разрезы.
Поставьте форму в заранее разогретую до 200 градусов духовку на двадцать минут.
Приятного аппетита!