Румяные, аппетитные, оригинальные, для всей семьи! Картофельные драники, запеченные в духовке, готовятся с использованием минимального количества масла, в отличие от жареных на сковороде. А получаются такими же вкусными, с хрустящей золотистой корочкой!

Ингредиенты:

на 4 порций

Картошка
6 шт.
Яйца
2 шт.
Пшеничная мука
3 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
2 гр.
18 гр.
101
ккал
Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать картофельные драники в духовке? Подготовьте продукты. Картошку выбирайте среднего размера, у меня 3 штуки, потому что я готовила половину порции. При желании вы можете добавить в драники лук и чеснок, мы любим драники без них.

  2. Шаг 2:

    Картофель хорошо помойте под проточной водой, затем очистите. Натрите его на терке сразу в миску, в которой будете замешивать тесто, так будет меньше грязной посуды. На какой терке его натирать — дело вкуса. Настоящие белорусские драники трутся на самой мелкой терке, но современные рецепты позволяют и крупную "натирку". Я выбрала средний размер.

  3. Шаг 3:

    Теперь как следует руками отожмите полученную картофельную массу, чтобы избавиться от лишней жидкости — она будет мешать зарумяниванию драников. Вот здесь все-таки советую взять дуршлаг, а не экономить на посуде. Будет намного удобнее. Отжатую жидкость слейте. Должна остаться довольно сухая картофельная стружка.

  4. Шаг 4:

    Вбейте в нее яйца, добавьте соль и перец по вкусу. Всыпьте муку. Чтобы драники получились более хрустящими, часть муки можете заменить на картофельный крахмал.

  5. Шаг 5:

    Как следует перемешайте картофельную массу.

  6. Шаг 6:

    Возьмите противень подходящего размера. Противень вы можете или застелить пергаментом, или оставить как есть. С бумагой драники будут жариться с еще меньшим количеством масла. Я делала с ней. Смажьте бумагу небольшим количеством растительного масла без запаха. Если у вас голый противень, то возьмите масла побольше и тоже смажьте его. Удобно это делать кулинарной кистью. Выложите драники на бумагу в виде лепешечек. Из половины порции у меня вышло 9 штук.

  7. Шаг 7:

    У меня драники получились чуть крупноватыми, можно было сделать их поменьше и потолще. Поставьте противень с драниками в духовку, заранее разогретую до 190°С (у меня электрическая, режим верх-низ), примерно на 30 минут. Драники должны подрумяниться снизу. У меня они долго не хотели румяниться, я прибавила температуру до 200°С. Когда это произойдет, выньте противень и переверните драники лопаткой на другую сторону. Ориентируйтесь на свою духовку.

  8. Шаг 8:

    Верните противень в духовку и подержите драники там еще 15 минут. Горячие драники снимите на тарелку и сразу же подавайте на стол.

  9. Шаг 9:

    Подайте к драникам сметану. Приятного аппетита!

Другие рецепты