Хачапури из домашнего дрожжевого теста с сыром сулугуни. Такие хачапури никого не оставят равнодушными. Мягкое домашнее тесто, пропитанное сладким сливочным маслом и обилие тянущегося при разрезе сыра сулугуни внутри. Очень вкусные и ароматные хачапури, попробуйте приготовить своими руками!

Ингредиенты:

на 16 порций

Мука
500 гр
Сухие дрожжи
10 гр
Соль
1 чайн.л.
Сахар
1 чайн.л.
Молоко
325 мл
Растительное масло
2 стол.л.
Сулугуни
500 гр
Сливочное масло
40 гр
Яйца
1 шт.
Куриные яйца
1 шт.
Молоко
1 стол.л.
Сулугуни
30 гр
Сливочное масло
40 гр
Растительное масло
2 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
16 гр.
22 гр.
280
ккал
Такие хачапури вкусны и в горячем и в холодном виде. По этому рецепту их получается много, хватит надолго. Совет - выбирайте качественный и свежий сыр сулугини и свежее сладкое сливочное масло, тогда хачапури получатся просто бесподобными!
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Начнём с приготовления теста для хачапури. Просейте муку в глубокую миску (это обогатит её кислородом и выпечка получится пышнее), добавьте соль, сахар, сухие дрожжи, тщательно перемешайте.

  2. Шаг 2:

    Сделайте небольшое углубление в муке, влейте теплое молоко (35 градусов, если молоко будет горячим дрожжи погибнут и выпечка не поднимется) и добавьте растительное масло.

  3. Шаг 3:

    Аккуратно добавляя венчиком муку с краев замешивайте тесто.

  4. Шаг 4:

    Присыпьте столешницу мукой, выложите на нее тесто и продолжите замес руками. Сформируйте шар из теста.

  5. Шаг 5:

    Поместите его в глубокую миску, накройте полотенцем и отправьте в теплое место без сквозняков на час.

  6. Шаг 6:

    Пока тесто подходит можно заняться начинкой. Сыр и сливочное масло натрите на терке, посолите, добавьте яицо и перемешайте. Сформируйте из начинки три одинаковых шара.

  7. Шаг 7:

    Через час тесто должно увеличиться вдвое.

  8. Шаг 8:

    Разделите его на три части, обомните каждую и сформируйте три небольшие лепешки.

  9. Шаг 9:

    Раскатайте каждую лепешку в круг диаметром 20-22 см и выложите на середину шар из начинки.

  10. Шаг 10:

    Защипните тесто сверху, пряча начинку.

  11. Шаг 11:

    Переверните заготовку защипом вниз и раскатайте её в лепешку диаметром 20, 22 см. Делайте это аккуратно, чтобы тесто не порвалось, при необходимости присыпайте столешницу и скалку мукой. Наверху сделайте отверстие для выхода пара размером один- полтора см, отверстие делаем не насквозь, а только в верхнем слое теста.

  12. Шаг 12:

    К желтку добавьте столовую ложку молока, перемешайте и смажьте все хачапури, затем посыпьте натертым на крупной терке сыром, противень смажьте растительным маслом и переложите на него хачапури, выпекайте в заранее разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут до зарумянивания. Времени может потребоваться чуть больше или меньше ориентируйтесь по своей духовке.

Другие рецепты