Оладьи - вкусный завтрак, который понравится всем. Такие же оладьи можно сделать в бездрожжевом варианте - на кефире с содой или разрыхлителем. Они тоже получатся пышными. Излишки жира можно убрать, выложив оладьи на бумажное полотенце.

Ингредиенты:

на 5 порций

Мука
300 гр
Молоко
250 мл
Изюм
70 гр
Сахар
60 гр
Дрожжи
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Ванилин
0.25 чайн.л.
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
6 гр.
44 гр.
260
ккал
Для разнообразия помимо изюма можно добавить в тесто мелко порезанное кисло-сладкое яблочко. Оно хорошо сочетается с изюмом. Также подойдет груша.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Чтобы приготовить пышные дрожжевые оладьи на молоке с изюмом нам понадобится: мука; молоко; изюм; дрожжи сухие; сахар; ванилин; соль; растительное масло для обжарки оладьев.

  2. Шаг 2:

    В глубокой миске соединить муку, сахар, соль, ванилин и сухие дрожжи. Все перемешать. Перед тем, как использовать дрожжи, нужно почитать инструкцию. Так как есть дрожжи, которые сразу нужно смешивать с мукой, а есть те, которые нужно активировать, смешав с теплой жидкостью (водой или молоком). Нам нужны дрожжи, которые сразу смешиваются с мукой.

  3. Шаг 3:

    В кастрюльку налить молоко, добавить 1 ст. л. растительного масла и поставить на медленный огонь. Нагреть до температуры 37-40°С, молоко при этом должно быть теплым. Как определить, достигло молоко нужной температуры или нет без специального градусника? Нужно капнуть молоко на внутреннюю сторону запястья. Если вы чувствуете тепло, значит оно достигло нужно температуры. Оно не должно быть горячим.

  4. Шаг 4:

    Влить в мучную смесь теплое молоко.

  5. Шаг 5:

    Замесить густое тесто.

  6. Шаг 6:

    Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут.

  7. Шаг 7:

    За это время тесто должно подняться в 2-3 раза. Тесто достаточно плотное, поэтому на поверхности может и не быть явных пузырьков. У меня были просто дырочки.

  8. Шаг 8:

    Изюм залить кипятком и оставить набухать на 5-7 минут. Затем воду слить, изюм обсушить на салфетке. Изюм можно брать светлый или темный.

  9. Шаг 9:

    В подошедшее тесто выложить изюм.

  10. Шаг 10:

    Все тщательно перемешать, чтобы изюм равномерно разошелся по всему тесту.

  11. Шаг 11:

    В сковороде разогреть немного растительного масла. Ложкой выложить тесто и сформировать небольшие оладушки. Жарить с двух сторон до золотистой корочки.

  12. Шаг 12:

    Подавать пышные оладушки с изюмом сразу.ю пока горячие. Можно со сметаной, сиропом, топингом или просто вареньем. Приятного аппетита!

Другие рецепты