Оригинальный рецепт простого блюда на скорую руку. Очень сытное, аппетитное на вид и питательное блюдо для обеда или ужина. Одним филе можно запросто накормить трех человек, что очень экономно и выгодно. Вкусная подливка и кунжут дополнят блюдо и сделают его более завершенным на вид и на вкус.

Ингредиенты:

на 3 порций

Куриное филе
400 гр
Соевый соус
2 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Чесночный порошок
1 чайн.л.
Кунжут
1 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
21 гр.
7 гр.
7 гр.
150
ккал
Этот рецепт - один из самых простых. Если все правильно приготовить, то куриное филе получится нежным и сочным. Подавать блюдо можно с салатом из свежих овощей, так как мясо и овощи - это идеальное сочетание, которое рекомендуется при правильном питании. И про зелень не забудьте - она в таких случаях всегда уместна.
  1. Шаг 1:

    Куриное филе нарезаем на кусочки средней величины и толщиною примерно 1 сантиметр. У меня получилось 9 кусочков. Сильно мелко нарезать не нужно, чтобы мясо вышло достаточно сочным. Нарезать лучше всего поперек волокон. Если вы рассчитываете на определенное количество людей, то прикиньте, на сколько именно частей разрезать филе. В моем случаем я рассчитывала на троих человек - всем досталось по три кусочка.

  2. Шаг 2:

    Приготовим смесь, в которой будем мариновать филе. В глубокой миске смешиваем соевый соус, растительное масло и чесночный порошок. Соевый соус берите классический или с различными добавками, учитывая, что от них будет зависеть вкус финального блюда.

  3. Шаг 3:

    Выкладываем филе в миску с маринадом, перемешиваем, обильно обмакивая каждый кусочек, и оставляем пропитываться на 20 минут. Соль мы не добавляем, так как соевый соус достаточной соленый.

  4. Шаг 4:

    Сковороду ставим на средний огонь и хорошо ее прогреваем - ничем на смазываем, так как в нашей смесь уже присутствует растительное масло. Выкладываем кусочки куриного филе вместе с соусом и жарим 5 минут с одной стороны. Мясо начнет пускать сок, но мы не дадим ему вытечь, так как перевернем филе на другую сторону.

  5. Шаг 5:

    Жарим филе с другой стороны также 5 минут, но огонь немного уменьшаем и накрываем сковороду крышкой. Дольше мясо жарить не рекомендуется, так как оно получится суховатым. Огонь выключаем и снимаем мясо со сковороды. Укладываем филе на блюдо, поливаем соусом, который не успеет испариться со сковороды, и посыпаем кунжутом - белым или черным или 50 на 50. Украшаем веточкой свежего укропа.

Другие рецепты