Быстро и просто, вкусно и ароматно, полезно и легко! Филе курицы, запеченное в духовке — еще один вариант приготовления белого мяса. Филе готовится в фольге, что оставляет его мягким и сочным. Такое мясо можно подать и как горячее блюдо, и использовать для приготовления салатов или бутербродов.

Ингредиенты:

на 2 порций

Куриное филе
500 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Паприка
2 чайн.л.
Перец черный молотый
0.5 чайн.л.
Соль
1.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
21 гр.
8 гр.
1 гр.
161
ккал
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как запечь филе курицы в духовке? Подготовьте продукты. Этот рецепт подходит для филе куриной грудки, но вообще так можно запекать любые ее части, необходимо будет только менять время приготовления. Растительное масло возьмите любое, какое любите или какое есть в наличие. Я взяла оливковое. Набор специй берите по своему вкусу, количество соли можете увеличить или уменьшить.

  2. Шаг 2:

    Первым делом приготовьте маринад для филе. Как сделать маринад? Возьмите небольшую пиалу, всыпьте в нее все специи и соль. Влейте растительное масло и тщательно перемешайте смесь.

  3. Шаг 3:

    Мясо обмойте и обсушите бумажными полотенцами. Сложите куриное филе в глубокую посуду и залейте маринадом. Руками вотрите маринад в мясо со всех сторон. Оставьте курицу на столе постоять минут 20, чтобы она пропиталась маринадом. Если у вас есть время, то можете накрыть миску с мясом пленкой и убрать в холодильник на пару часов — так будет еще вкуснее.

  4. Шаг 4:

    Оторвите от фольги длинный кусок, положите на короткую сторону одно филе. Подворачивая края с боков, заверните мясо в фольгу. Сделайте тоже самое и со вторым куском. Для надежности я замотала каждый кусок в еще один слой фольги. Таким образом сок при запекании точно не выльется.

  5. Шаг 5:

    Уложите мясо в фольге в жаропрочную форму для запекания. Разогрейте духовку до температуры 190°С, если она электрическая, то выберите режим верх-низ.

  6. Шаг 6:

    Запекайте филе 30-40 минут, в зависимости от их размера и особенностей вашей духовки. По прошествии времени достаньте форму с мясом из духовки и дайте остыть прямо в фольге. Это если вы хотите использовать его в холодном виде. Для горячего блюда подавайте филе сразу с гарниром.

  7. Шаг 7:

    Такое мясо получается очень сочным, оно прекрасно режется и не крошится. Я часто использую его для приготовления салата Цезарь. Приятного аппетита!

Другие рецепты