Быстрое и вкусное приготовление филе минтая в кляре. Очень часто рыбу готовят именно в кляре. Благодаря текстуре кляра, минтай внутри него получается сочным. И плюсом является быстрота приготовления рыбы.

Ингредиенты:

на 4 порций

Филе минтая
500 гр
Яйца
2 шт.
Мука
70 гр
Соль
0.5 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
9 гр.
6 гр.
164
ккал
Если правильно разморозить минтай и пожарить его в кляре, то на можно приготовить очень полезную, сочную рыбу для вкусного семейного ужина.
Для приготовления теста на кляр можно воспользоваться не только предложенным мной рецептом, но и приготовить тесто по своему, привычному и проверенному.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте указанные ингредиенты. Для приготовления рыбы в кляре лучше брать сразу филе. Если же рыба не филирована, то её можно разделать самостоятельно. Из специй я беру чёрный молотый перец, можно взять и другие специи. Яйца С0. Растительное масло для жарки. Подготовьте глубокую посуду для кляра и сковороду для жарки рыбы.

  2. Шаг 2:

    Филе минтая обычно продаётся быстрозамороженное. Для приготовления её следует предварительно разморозить. Для этого её можно оставить в холодильнике или положить размораживаться в холодную воду. Полностью размороженное филе промыть, дать стечь лишней жидкости. Порезать рыбу на удобные порционные кусочки - размер по личному выбору, но слишком большими их делать не стоит.

  3. Шаг 3:

    Яйца помыть и обсушить. В глубокую посуду разбить сырые яйца, добавить соль и чёрный молотый перец, перемешать вилкой или венчиком.

  4. Шаг 4:

    Добавить муку и замесить тесто. Тесто на кляр должно быть похожим на густую сметану, поэтому чтобы добиться нужной густоты муку в тесто добавляйте частями, может быть, что вам потребуется больше или меньше муки.

  5. Шаг 5:

    Вилкой берите кусочки подготовленной рыбы, опускайте в кляр, чтобы он полностью покрыл рыбу со всех сторон.

  6. Шаг 6:

    Сковороду разогрейте с растительным маслом и выкладывайте на неё рыбу в кляре. Жарьте минтай на среднем огне без крышки. Сначала обжарьте с одной стороны до румяного цвета, затем аккуратно переверните и обжарьте с другой стороны. Готовую рыбу выкладывайте на тарелку с бумажными полотенцами, чтобы впитались остатки масла. Обжарьте так всю рыбу.

  7. Шаг 7:

    Готовую рыбу можно подавать как в горячем, так и в тёплом виде. На гарнир к минтаю в кляре можете предложить картофельное пюре, рис, салаты из свежих овощей.

Другие рецепты