Великолепное французское пирожное для профессиональных хозяек! Рецепт очень хрупкий и деликатный, как всё французское. Признаюсь честно, получились идеальные макарон ( здесь звучит носовое "н" ) у меня не сразу, с раза третьего, наверное. Но когда это случилось, я ликовала! Совет: чтобы кружки пирожного получались одинаковыми, я заранее нарисовала их на бумаге карандашом ;-) Из Франции несколько лет назад я привезла не только впечатления, но и любовь к французским пирожным Les macarons. Это тогда еще, гостя в Лиле у друзей, я скептически отнеслась к вечеру в кафе за "макаронами". Это еще тогда, не испробовав больше сотни начинок и всех видов хрустящих разноцветных форм этих пирожных, я так не торопилась насладится ими. Зато сейчас, во Французской булочной на Старом Невском или в фойе I-MAX, в крошечной французской патисерри, я со знанием дела наслаждаюсь разнообразием Les macarons. Рецепты домашнего приготовления существуют, ими делятся, удивляются, восхищаются, интерпретируют по-своему, изобретают новые макарони пирожные! Вот один из них: рецепт шоколадных макарон от Алена Дюкасса.

Ингредиенты:

на 8 порций

Сахарная пудра
225 гр
Грецкие орехи
120 гр
Сахар
50 гр
Какао
порошок
Пищевой краситель
10 гр
Яичные белки
125 гр
Сливки
40 гр
Шоколад
200 гр
Молоко
200 мл
Ореховая паста
30 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
18 гр.
41 гр.
342
ккал
  1. Шаг 1:

    • Орешки смешать с пудрой. 5 минут чуть разогреть на медленном огне.

  2. Шаг 2:

    • Взбить белки, добавляя сахарный песок. Оставить на 2 минуты смесь "меренговаться". Перемешать с орешками и пудрой. Добавить краситель. Смесь должна блестеть и не быть слишком жидкой.

  3. Шаг 3:

    • Наполнить массой кулинарный кулек и через конус диаметров примерно 8 мм. создать на протвине, покрытом бумагой для выпечки, диски диаметром примерно 3 см.

  4. Шаг 4:

    Оставить на 30 минут чуть покрыться корочкой.

  5. Шаг 5:

    • Выпекать 10 минут при температуре 150 градусов.

  6. Шаг 6:

    Приготовление начинки: • Смешать все компоненты для начинки, кроме шоколада, довести до кипения в небольшой кастрюльке, снять, после добавить шоколад, перемешать и снова поставить на огонь. Варить минуту после закипания.

  7. Шаг 7:

    Две выпеченные скорлупки пирожного скреплять шариком остывшей начинки. Макарони пирожное готово! Bon Appetit !

  8. Шаг 8:

    Безумно вкусные макарон!!!

Другие рецепты