Мясное блюдо, которое не навредит фигуре! Еда для здоровья! Такие фрикадельки - пример того, что полезная еда тоже может быть очень вкусной. Нежный фарш удачно сочетается с цукини, благодаря которому готовое блюдо получается мягким и нежным. А запекание в духовке делает их низкокалорийными и легкими.

Ингредиенты:

на 4 порций

Фарш мясной
500 гр
Яйца
1 шт.
Цукини
200 гр
Панировочные сухари
40 гр
Зелёный лук
30 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
20 гр.
4 гр.
244
ккал
Фарш - основной ингредиент фрикаделек. Можно брать любой, но не стоит забывать о том, что блюдо диетическое. Жирная свинина не идеальный выбор, лучше всего отдать предпочтение курятине, индюшатине, говядине или их сочетанию в разных пропорциях.
Если используется уже готовый фарш, просто перекладываем его в глубокую миску. При полностью самостоятельном приготовлении, говядину или филе птицы промываем, избавляем от пленок и кожи, нарезаем порционными кусками и пропускаем через мясорубку.
Цукини нужно брать небольшого размера, чтобы овощ был сочным и без грубых, крупных семечек. Можем заменить его обычным кабачком, на вкусе это не слишком отразится. Кожуру не счищаем, просто срезаем носик и плодоножку, моем и натираем цукини на крупной терке.
Перекладываем натертую массу в глубокую тарелку, присыпаем солью, перемешиваем и оставляем минут на 15. За это время, благодаря соли, цукини пустит сок, его нужно будет слить. Если этого не сделать, фрикадельки получат слишком много жидкости, их форма может получиться не идеальной, а вытекающая жидкость при запекании некрасиво растечется.
Добавляем подготовленный цукини к мясу. Лук очищаем, моем и нарезаем самым мелким кубиком, чтобы в готовом варианте он не чувствовался. При желании можно измельчить его блендером или натереть на мелкой терке. Отправляем лук к фаршу.
Добавляем к массе панировочные сухари, яйцо, приправляем солью и черным молотым перцем. Перемешиваем до однородности.
Духовку включаем на 200 градусов для разогрева. Противень застилаем бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Смоченными в воде руками формируем круглые фрикадельки и выкладываем их на противень на расстоянии около 1 см. друг от друга. Запекаем фрикадельки в течение 20 минут. Подаем к столу в горячем виде с любым гарниром, соусом или салатом.
Приятного аппетита!