Сытный, яркий, вкусный, быстрый ужин для всей семьи! Фрикадельки с овощами на сковороде - прекрасный вариант вкусно и сытно накормить всех домашних. Используйте разнообразный набор овощей и получайте каждый раз новый, яркий вкус.

Ингредиенты:

на 4 порций

Фарш мясной
500 гр
Замороженные овощи
700 гр
Растительное масло
4 стол.л.
Лук
1 шт.
Томатный соус
5 стол.л.
Специи сухие
по вкусу
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
16 гр.
4 гр.
195
ккал
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать фрикадельки с овощами на сковороде? Первым делом подготовьте все необходимые продукты. В рецепте я использовала ассорти из замороженных овощей, но приготовить блюдо можно со свежими овощами, собранными на грядке или купленными в магазине. Фарш подойдёт куриный, мясной или смешанный из нескольких сортов мяса. Томатный соус можно заменить на томатный сок или кетчуп.

  2. Шаг 2:

    Лук очистите и ополосните. Половину луковицы нарежьте максимально мелко и отправьте в фарш. Посолите по вкусу, добавьте любимые сухие специи и тщательно всё перемешайте. Оставьте фарш настояться около 10-15 минут.

  3. Шаг 3:

    Сформируйте из фарша мясные шарики небольшого размера.

  4. Шаг 4:

    В сковороде разогрейте 2 ст.л. растительного масла. Отправьте фрикадельки обжариваться. Готовьте до появления аппетитной корочки на шариках.

  5. Шаг 5:

    В сковороде разогрейте оставшееся масло. Вторую половинку лука измельчите и слегка обжарьте. Отправьте остальные овощи к луку. Помешивая, готовьте около 5-10 минут.

  6. Шаг 6:

    Влейте к овощам томатный соус и полстакана кипятка, посолите по вкусу и всё перемешайте. Отправьте мясные шарики к овощам. Аккуратно перемешайте так, чтобы фрикадельки погрузились в ароматный соус. Накройте сковороду крышкой, пламя плиты убавьте до чуть ниже среднего. Оставьте фрикадельки с овощами тушиться до полной готовности всех компонентов. Мне потребовалось около 20-25 минут(зависит от размера овощей и фрикаделек).

  7. Шаг 7:

    Готовое блюдо посыпьте зеленью предварительно нарезанной мелко. Это может быть укроп, петрушка или зелёный лук. Поперчите по желанию.

  8. Шаг 8:

    Подавайте в горячем виде как самостоятельное блюдо либо в дополнение к отварным крупам, толчённому картофелю или макаронам.

Другие рецепты