Из простых продуктов, на каждый день для всей семьи! Фрикадельки в духовке с подливкой — универсальное блюдо для повседневного меню. Очень удобно, что сразу получается много густой ароматной подливы, не надо готовить отдельно соус. Будет вкусно с любым гарниром.

Ингредиенты:

на 4 порций

Фарш свинина говядина
400 гр
Молоко
100 мл
Белый хлеб
2 гр
Яйца
1 шт.
Петрушка
10 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Томатная паста
2 стол.л.
Лук
1 шт.
Вода
200 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
10 гр.
3 гр.
128
ккал
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
  1. Шаг 1:

    Как запечь фрикадельки в духовке с подливкой? Первым делом подготовьте фарш. Фарш я делаю из 70% постной говядины и 30% свинины. Так фрикадельки получаются не сухими, но и не слишком жирными. А вообще подойдет фарш из любого мяса, будь то курица, индейка, свинина, баранина.

  2. Шаг 2:

    С хлеба срежьте корки, мякиш залейте молоком и оставьте набухать. Хлеб берите белый, пшеничный или батон. Лучше, если это будет уже немного черствый хлеб — он лучше впитает в себя соки из мяса, за счет чего фрикадельки будут сочнее.

  3. Шаг 3:

    Петрушку помойте, обсушите и мелко порубите. Вместо петрушки в фарш можно добавить укроп и любую другую зелень по вкусу.

  4. Шаг 4:

    Соедините в миске фарш, хлеб, петрушку, яйцо, соль и перец. Если хлеб будет очень влажным, отожмите из него лишнюю жидкость.

  5. Шаг 5:

    Перемешайте фарш до однородности.

  6. Шаг 6:

    Мокрыми руками сформируйте из фарша небольшие фрикадельки.

  7. Шаг 7:

    Обжарьте фрикадельки на сковороде с растительным маслом на среднем огне около 5 минут до золотистой корочки. Я обжаривала на сухой сковороде, так как фарш был достаточно жирный.

  8. Шаг 8:

    Переложите фрикадельки в форму для запекания.

  9. Шаг 9:

    Приготовьте подливку. Томатную пасту в этом рецепте можно заменить на помидоры в собственном соку, свежие помидоры или кетчуп.

  10. Шаг 10:

    Лук очистите, крупно порубите и обжарьте до золотистого цвета в сковороде, где жарились фрикадельки. При необходимости, влейте немного оливкового масла.

  11. Шаг 11:

    Томатную пасту разведите в воде.

  12. Шаг 12:

    Влейте томатную пасту в сковороду. Доведите до кипения и тушите 5 минут на небольшом огне.

  13. Шаг 13:

    Залейте фрикадельки соусом.

  14. Шаг 14:

    Поставьте форму в разогретую до 200°С духовку на 35-40 минут. Фрикадельки должны зарумяниться сверху. Подавайте их горячими, с любым гарниром, полив подливкой. Приятного аппетита!

Другие рецепты